М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ruslankasaev
ruslankasaev
22.12.2021 04:58 •  Русский язык

(1). Одно из самых очаровательных воспоминаний детства — это наслаждение, которое я испытал, когда наша учительница читала нам вслух на уроке «Капитанскую дочку». (2). Это были счастливые минуты, их не так много, и потому мы бережно проносим их сквозь всю жизнь. (З). Главным и неизменным признаком удачи художественного произведения является желание вернуться к нему, перечитать его и повторить наслаждение. (4). В силу жизненных обстоятельств мы можем и не вернуться к любимому произведению, но сама надежда, мечта вернуться к нему греет сердце, придаёт жизненные силы.

(Ф. Искандер)

1. Определите тип подчинительной связи в словосочетании «желание вернуться».

2. Выпишите грамматическую основу третьего (3) предложения.

3. Найдите сложное предложение, в состав которого входит односоставное безличное. Напишите номер этого предложения.

4. Найдите предложение(-я) с однородными несогласованными определениями. Напишите номер(-а) этого(-их) предло- жения(-ий).

5. Определите, чем осложнена одна из частей четвёртого (4) предложения.

6. Найдите сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения

7. Найдите сложное предложение с бессоюзной и сочинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения.

👇
Ответ:
igoralekseev2
igoralekseev2
22.12.2021
1. В данном случае, тип подчинительной связи в словосочетании "желание вернуться" - это причастие в функции обстоятельства цели (чтобы вернуться). Пример полного разбора предложения: Желание (существительное в именительном падеже) чего/кого? - вернуться (глагол в инфинитиве), где "вернуться" обозначает цель действия.

2. Грамматическая основа третьего предложения - это словосочетание "главным и неизменным признаком". Пример полного разбора предложения: Признак (существительное в именительном падеже) чего/кого? - главным и неизменным (прилагательное), где "главным и неизменным" указывает на свойства признака.

3. Сложное предложение, в состав которого входит односоставное безличное предложение, это второе предложение. Полный разбор второго предложения: Их (местоимение-личное в именительном падеже) не так много (односоставное безличное предложение с глаголом-сказуемым "много"), где "много" указывает на количество счастливых минут.

4. Предложение с однородными несогласованными определениями - это четвертое предложение. Пример полного разбора предложения: Надежда (существительное в именительном падеже) чего/кого? - мечта (существительное в именительном падеже). Здесь "надежда" и "мечта" являются однородными несогласованными определениями, так как они оба относятся к одному объекту.

5. Одна из частей четвертого предложения осложнена причастным оборотом. В данном случае, осложнена первая часть предложения: "В силу жизненных обстоятельств". Пример полного разбора предложения: В силу (предлог) чего/кого? - жизненных обстоятельств (существительное в родительном падеже), где "в силу" вводит причастный оборот "жизненных обстоятельств".

6. Сложноподчиненное предложение с последовательным подчинением придаточных - это первое предложение. Полный разбор первого предложения: Одно из самых очаровательных воспоминаний детства (существительное в именительном падеже), какое? - это наслаждение (существительное в именительном падеже), которое я испытал (простое предложение с разделённым глаголом), когда наша учительница читала нам вслух на уроке «Капитанскую дочку» (придаточное предложение времени), где "когда" вводит придаточное предложение времени.

7. Сложное предложение с бессоюзной и сочинительной связью между частями - это третье предложение. Пример полного разбора предложения: Это были счастливые минуты (простое предложение), их (местоимение-личное в именительном падеже) не так много, и потому мы бережно проносим их сквозь всю жизнь (простое предложение), где "и" вводит сочинительную связь между двумя простыми предложениями.
4,5(28 оценок)
Проверить ответ в нейросети
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ