М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
artem213131
artem213131
30.03.2022 04:41 •  Русский язык

Прочтите текст и выполните задания 1-12.

(1)Тёмной осенней холодной ночью сидит в канаве собака. (2)И никому на свете не ей сейчас. (3)А ей надо, очень надо идти к своей двери. (4)Бим попробовал подпрыгнуть, но упал. (5)Куда там! (6)И пошёл обратно по своему же следу, тихо, осторожно, прислушиваясь и в то же время нет-нет да и ощупывая стены. (7)В одном месте он обнаружил небольшую осыпь, стал на неё, приподнялся на заднюю лапу - теперь передние достали до отвала. (8) И Бим начал грести землю сверху вниз, под себя; чем больше он работал, тем выше становилась осыпь. (9)Бим отдыхал и работал вновь. (10)Наконец-то он смог опереться грудью о край канавы, но зато землю с отвала достать уже не мог. (11)Тогда он спустился вниз по своей горочке, полежал. (12)Так захотелось завыть, позвать хозяина или Толика, завыть дико, на весь город! (13)Но Бим обязан молчать - ведь он спутал след и притаился. (14)Вдруг он решительно встал, попятился от накопанного им холмика и, забыв о боли, взмахнул всем телом, как тряпкой, подскочил на холмике на обе задние ноги и упал на самый край канавы, в то углубление, что отрыл сам же, спуская вниз землю. (15)Как он смог превозмочь неимоверную боль и немощь? (16)Кто ж его знает... (17)Как, например, волк отгрызает себе лапу, защемлённую капканом? (18)Никто не скажет, как это возможно - своими же зубами перегрызть свою же ногу. (19)Можно ведь только предполагать, что волк делает это из инстинктивного стремления к свободе, а Бим забыл самого себя из-за неудержимого стремления к двери доброты и доверия. (20)Как бы там ни было, а Бим выбрался из западни и лежал в той ямке наверху.

(21)Ночь была холодная. (22)Город спал, каменно-железный, потихоньку скрежещущий даже ночью, и Бим долго ещё слушал и слушал. (23)Продрогнув, он всё-таки пошёл. (24)По пути он забрёл в открытый подъезд одного из домов, и только потому, что надо было обязательно прилечь, хотя бы на короткое время, - настолько он стал слаб. (25)Ложиться прямо на улице нельзя - погибнешь (он видел не раз собак, раздавленных автомобилем). (26)Да и холодно на асфальте. (27)А там, в подъезде, он прижался к тёплому радиатору и уснул.

(28)В чужом подъезде глубокой ночью спит чужая собака. (29)Не обижайте такую собаку.
(По Г.Троепольскому)

ответами к заданиям 1-12 явлются число, последовательность цифр или слово (словосочетание).

1.В каком фрагменте текста содержится информация, необходимая для обоснования ответа на во Почему Бим стремится выбраться из западни?»

1) И Бим начал грести землю сверху вниз, под себя; чем больше он работал, тем выше становилась осыпь.
2)Так захотелось завыть, позвать хозяина или Толика, завыть дико, на весь город!
3) Можно ведь только предполагать, что волк делает это из инстинктивного стремления к свободе, а Бим забыл самого себя из-за неудержимого стремления к двери доброты и доверия.
4) А там, в подъезде, он прижался к тёплому радиатору и уснул.

2. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафора.

1) И пошёл обратно по своему же следу, тихо, осторожно, прислушиваясь и в то же время нет-нет да и ощупывая стены.
2) Но Бим обязан молчать - ведь он спутал след и притаился.
3) В чужом подъезде глубокой ночью спит чужая собака. 4) Можно ведь только предполагать, что волк делает это из инстинктивного стремления к свободе, а Бим забыл самого себя из-за неудержимого стремления к двери доброты и доверия.

3.Из предложений 2-6 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от ударения.

4.Из предложений 13-14 выпишите слово, в котором выбор НН определяется правилом правописания суффиксов полных причастий.

5.Замените разговорное слово «забрёл» в предложении 24 стилистически нейтральным синонимом. Напишите это слово.

6.Замените словосочетание «решительно встал» (предложение 14), построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

7.Выпишите грамматическую основу предложения 29.

8.Среди предложений 25-28 найдите предложение с однородными членами. Напишите номер этого предложения.

9.Среди предложений 24-28 найдите предложение с уточняющим членом предложения. Напишите номер этого предложения.

10.В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при сравнительном обороте:

Вдруг он решительно встал, (1) попятился от накопанного им холмика и, (2) забыв о боли, (3) взмахнул всем телом, (4) как тряпкой, (5) подскочил на холмике на обе задние ноги и упал на самый край канавы, (6) в то углубление, (7) что отрыл сам же, (8) спуская вниз землю.

11.Укажите количество грамматических основ в предложении 7. ответ запишите цифрой.

12. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложноподчинённого предложения.

Как, (1) например, (2) волк отгрызает себе лапу, (3) защемлённую капканом? Никто не скажет, (4) как это возможно - своими же зубами перегрызть свою же ногу.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
pashainshakov
pashainshakov
30.03.2022
Сокращать выступление -  сделать крАтким ( выступление). КРАТ. Умолять о мОлит ( о МОЛ.  УмалЯть достоинства человека - МАлые ( достоинства человека ),  МАЛ - корень . СлезИнка - капелька слезЫ ( слово проверочным не является), слёзки ( проверочное.  СЛЕЗ .ВолчОк - маленький вОлк . ВОЛЧ ( к ).  ЖалЕть родителей - жАлость к родителям. ЖАЛ.  КрасновАтый - чуть- чуть крАсный . КРАСН.  ЗацвестИ - начать цвести ( проверочным не является), покрыться цвЕтом.  ЦВЕТ( с).  СтальнОй прутик - прутик из стАли. СТАЛ( ь). БородАтый мужчина-  мужчина с борОдкой, первую "О " объясняем словом бОроды. БОРОД. ВишнЕвое варенье  - варенье из ВИШНи. Корень ВИШН. ОчищАть - хорошо чИстить, ЧИСТ. УкрощАть зверя  - делать крОтким. КРОЩ ( т). СожалЕние - жАлость. ЖАЛ.
 Корни выделены ТАК.  Ударения также выделены заглавной буквой.
4,4(92 оценок)
Ответ:
SoiornTV
SoiornTV
30.03.2022
1)Стальной-любая вещь, созданная или сделанная из стали. Проверочным словом будет являтся: сталь                                  
2)Бородатый-кто-либо, у кого имеется борода (или кто отрастил бороду). Проверочными словами являются-бОроды (это мы проверяем первую "О"); борОдочка (это мы проверяем вторую "О")
3)Укрощать-значит успокаивать, замедлять, усмирять. Проверочными словами к этому слову будет являться-крОткий, крОтость
4)Вишнёвое-сделанное из вишни или имеющее цвет вишни. Проверочным словом будет являтся "вИшня"
4,7(30 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ