1. Сморщившиеся от холодного дыхания осени листья кленов, лежащие в нашем дворе, шелестели пол ногами.
2. Спустившись с южного склона холма, туристы вынуждены были сделать остановку.
3. Вскоре выехали на лужайку, покрытую крупным песком и отшлифованными булыжниками.
4. Когда она провожала сына в дорогу, по ее щекам медленно катились слезы.
5. Приезжая в Москву, он часто бывал у Королевых.
6. Когда распахнули окно, в комнату ворвался аромат сирени.
7. За рекой зеленели лиственные леса, пронзенные острыми копьями елей.
8. На одной из метеостанций можно было заметить замерзшую в термометре ртуть.
9. Изучая Уральские горы, геологи сделали много интересных находок.
10. К листам картона были прикреплены надкрылья жуков, обитающих в здешних лесах
У нас (Р.п.,н.ф.- Мы) в комнате (П.п.) на стенке (П.п.) висят старинные (И.п.) часы (И.п.). Сверху их (В.п.,н.ф.- Они ) украшает домик (И.п.) кукушки (Р.п.). Через каждые (В.п.) полчаса (В.п.) она (И.п.) появляется в окошке (П.п.) и кукует. Мне (Д.п.,н.ф.- Я) всегда было интересно узнать, как называется этот домик (И.п.). Может быть, кукушник (И.п.)? Птичка (И.п.) никогда не вылетает из него (Р.п.,н.ф.- Он). Но ей (Д.п.,н.ф.- Она) не скучно в одиночестве (П.п.). Она (И.п.) же хранительница (И.п.) времени (Р.п.)!
Мой любимый предмет-литература, потому-что она учит нас культуре. В литературе очень много интересных произведений. Литература углубляется в древнюю историю, и тем самым становится еще интересней для меня. Из учебников литературы можно многое узнать, и повысить свой уровень знаний. За это я и люблю этот предемет.
Предмет который мне не нравится это физика. Физику знать не всем дано, кто-то может решать задачи за секунду, а кто-то может сидеть над ней час. Кому-то она интересна, кому-то нет, чтобы знать физику надо иметь очень много терпения. Кому-то нравится решать задачи и учить формулы, а кому-то нравится читать стихи и изучать биографии писателей.