Прочитай текст притчи «О доброте и вежливости». Определи, какая цитата передает главную мысль основной части текста.
Притча о доброте и вежливости Однажды к Учителю, мастеру по карате, пришел Юноша и попросил разрешения занима Него. - Зачем тебе это? — спросил мастер. - Хочу стать сильным и непобедимым, Тогда стань им! Будь добр со всеми, вежлив и внимателен. Доброта и вежливость прине тебе уважение других. Твой дух станет чистым и добрым, а значит, сильным. Внимательн тебе замечать самые тончайшие изменения, это даст возможность избегать столкновений, а значит, выиграть поединок, не вступая в него. Если же ты научишься предотвращать столкновения, то станешь непобедимым. — Почему? - Потому что тебе не с кем будет сражаться. Юноша ушел, но через несколько лет вернулся к Учителю. Что тебе нужно? - спросил старый мастер. Я пришел поинтересоваться Вашим здоровьем и узнать, не нужна ли Вам И тогда Учитель взял его в ученики
Помню, когда мне было лет 8, я постоянно находилась с друзьями на улице, она мне запомнилась такой- напротив моего дома, цвели очаровательные яблони, мама садила свои любимые цветы, слушая радио и пританцовывая, папа каждое утро сидел на нашем крыльце, попивая свой латте и загадочно наблюдая за небом. Я сижу рядом с отцом, мы о чем-то мечтательно говорим, и стоило нам только притихнуть на миг, как слышны крики моих друзей, направляющихся к моему дома, чтобы в очередной раз направиться на прогулку, я на радостях бегу к ним. Наши прогулки длились с самого раннего утра и до самого вечера, нас не могли загнать домой, помню забавный случай, как меня наказали, а я уж очень хотела погулять, мои верные товарищи перелезли через забор, я открыла окно и меня ловили, вообщем денек был огонь, правда немного от родителей досталось... Ну к чему я веду, улица моего детства была словно сказка, слегка загадочна, интересна и там было где поесть халявных(можешь заменить) ягодок. Вообщем это были самые запоминающиеся годы в моей жизни, я рада, что жила именно там.
Вот и пришла зима, выпал белый пушистый снежок. Воскресенье порадовало нас хорошей погодой. День был ясный и солнечный, с небольшим морозцем. Поэтому провести воскресенье моя семья решила на свежем воздухе. Я надел теплый красный свитер и спортивные брюки, мама нарядилась в яркий комбинезон, а папа надел лыжную куртку и джинсы. Лыжи были подготовлены заранее. С вечера мы проверили крепления и натерли поверхность лыж специальной мазью, чтобы они легче скользили. Отправились мы в парк, где есть крутые склоны и горки. Я с папой поднялся на самый высокий склон. Съехали мы так быстро, что аж свистело в ушах. Мама выбрала горку поменьше. Но потом ей стало скучно, и она присоединилась к нам. Папа учил ее, как держать лыжные палки, какую выбрать позу при спуске, чтобы не упасть. А я затеял игру в снежки со знакомыми ребятами. Позже мои родители предложили построить снежный замок. Получилось очень красиво. Во второй половине дня мы перекусили в маленьком кафе и отправились на речку. По льду на лыжах мы добрались до рыбаков и наблюдали, как они ловят рыбу. Мне даже доверили просверлить лунку. Домой мы возвратились уставшие, но довольные. Мы весело и интересно провели время. Долго еще наша семья будет вспоминать эту лыжную прогулку.
«Если же ты научишься предотвращать столкновения, то станешь непобедимым».
Объяснение:
я сам проверял