Выпиши глаголы 1 спряжения, рядом с каждым запиши его форму 2-го лица множественного числа; еду, слышу, хожу, летаю, держу, гружу, колю, шагаю, стелю, проверяю, вяжу, обжариваю, смотрю, вижу, храню, мечтаю.
Еду - вы едетешагаю - вы шагаетелетаю - вы летаетестелю - вы стелетепроверяю - вы проверяетевяжу - вы вяжетеобжариваю - вы обжариваетемечтаю - вы мечтаете
1) Всё описанное мною действительно произошло в Киеве... (А.И.Куприн) 2) Вместо неё у детской кроватки - нового предмета в маленьком доме Лонгрена - стояла взволнованная соседка. (А.С.Грин) 3)Жил на свете маленький цветок. (А.П.Платонов) 4) Бабушка никогда не позволяла таскаться с кусками хлеба. (В.П.Астафьев) 5) У нас в деревне была только начальная школа... (В.Г.Распутин) 6) Больнее всего на сырье они любили кино. (В.М.Шукшин) 7) Возможно, у самого Пифагора так оно и было, но его последователи, наверное, об этом забыли и мало обращали внимания на свою внешность. (Ф.А.Искандер) 8) Пять на щите этом было слоёв... (Гомер) 9) Мне рассказывали о таком примере его ловкости, который мог бы показаться неправдоподобным тому, кто не бывал на Корсике. (П.Мериме) 10) На картинке огромная змея - удав - глотала хищного зверя. (Антуан де Сент-Экзюпери)
Стоял 1943 год. Деревня была оккупирована немцами. Многие жители деревни ушли в соседний лес и стали партизанами.
Сегодня партизанский отряд напал на немцев. Летели гранаты, гремели раскаты взрывов, дымились постройки. Бой был ожесточенным, было убито несколько немцев и несколько партизан. Одного партизана взяли в плен. Он был еще совсем мальчиком, и его мать жила тут же, в деревне.
И вот мать партизана стоит перед фашистом. Здоровенный каратель держит в руках нагайку и указывает ей на сына. У фашиста тупое лицо, тяжелая челюсть, толстый затылок. Это просто откормленный убийца в новеньком мундире и блестящих сапогах.
Мать понимает, что сейчас у нее отнимут самое дорогое – ее сына. Что его будут избивать нагайкой и убьют у нее на глазах. Вот молодой партизан с трудом стоит, руки его заломили назад немецкие солдаты. Одежда его порвана в клочья. Но сын не смотрит на фашистов, а только на мать. Он знает, что настало время прощаться с ней.
Но в эту ужасную минуту в лице старой женщины нет страха. У нее гордая осанка. Она смотрит прямо на фашиста, и в ее взгляде только непокорность и презрение к убийце.
Видно, что всю жизнь эта женщина тяжело работала в поле. Она простая крестьянка, у нее даже ноги босые. Но, несмотря на это, ее нельзя запугать. Она твердо стоит на своей родной земле, уперевшись в нее ногами. Кажется, что родная земля поддерживает ее. Она дает ей силы бороться. Эта старая женщина еще причинит врагам немало вреда.
Мать партизана – символ силы духа солдатских матерей, которых невозможно сломить
Еду - вы едете
шагаю - вы шагаете
летаю - вы летаете
стелю - вы стелете
проверяю - вы проверяете
вяжу - вы вяжете
обжариваю - вы обжариваете
мечтаю - вы мечтаете
вроде всё :)