Дружба дружбой, а служба службой.
Если у человека дружеские отношения с начальством вне работы, это не значит, что он своё дело может выполнять кое-как и ему всё сойдёт с рук.
За добро добром платят.
Если кто-то другому человеку, сделал для него что-то хорошее, то когда придёт время и тот человек должен сделать доброе дело в ответ.
Всякое семя знает свое время.
Не стоит торопить события, всему своё время.
У кольца нет конца.
У кольца нет ни начала, ни конца - оно круглое. Это символ бесконечности, любви.
Знай, сверчок, свой шесток.
Не стоить брать ношу не по себе. Если ты художник, то небоскрёб воздвигнуть не сможешь.
Как определить род имен существительных в данных предложениях? Подставим вместо них местоимения.
Дружба (она→ ж.р.) дружбой (она → ж.р.), а служба (она → ж.р.) службой (она → ж.р.). За добро (оно →с.р.) добром (оно → с.р.) платят. Всякое семя (оно →с.р.) знает свое время (оно → с.р.). У кольца (н.ф. кольцо (оно) → с.р.) нет конца (н.ф. конец (он) → м.р.). Знай, сверчок (он → м.р.), свой шесток (он → м.р.).
1.Имя прилага́тельное — самостоятельная часть речи, обозначающая непроцессуальный признак предмета и отвечающая на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?», «чей?» и так далее. В русском языке прилагательные изменяются по родам, падежам и числам, могут иметь краткую форму.
2. В предложении прилагательное чаще всего бывает определением, но может быть и сказуемым.
3.Качественные прилагательные обозначают признак, который может проявляться в большей или меньшей, наибольшей или наименьшей степенях: тёплый и теплее, короткий и самый короткий.
4. Качественные прилагательные могут называть цвет, форму, размеры, физические качества, масть животных, внутренние свойства одушевленных предметов.
5.Относительные прилагательные — это слова, которые обозначают постоянный признак через отношение к другому предмету
6. Чья?, чьё? и так далее.
7. Учеником Борисовым. городом Борисовым.
8. Лисий хвост- притяжательное. Гнедая лошадь- качественное. Пятиэтажный дом- относительное.
9. смешной.
10. Дикий гусь, черный кофе, белый лебедь.
НУ ВОТ.