В приведенных фрагментах из художественных произведений найдите все фразеологические обороты, выпишите их 1) На другой день ни свет ни заря Лиза уже проснулась. Весь дом еще спал. Настя за воротами ожидала пастуха. Заиграл рожок. И деревенское стадо потянулось мимо барского двора. (А.С. Пушкин)
2) Через пятнадцать лет после второго сына у него родился третий сын. Ему было сейчас двенадцать лет, и отец несколько тревожился, что может не успеть поставить его на ноги. А время настолько изменилось, что однажды сын ему сказал с горестным недоумением:
– Папа, почему мы такие нищие?
Вопросу сына он поразился как грому среди ясного неба.
– Какие мы нищие! – воскликнул он, не в силах сдержать раздражения. – Мы живем на уровне хорошей интеллигентной семьи ! (Ф.Искандер)
3) Так оно и было на самом деле. Денег, по мнению отца, вполне хватало на жизнь, хотя, конечно, жизнь достаточно скромную. Но в школе у сына внезапно появилось много богатых друзей, которые хвастались своей модной одеждой, новейшей западной аппаратурой да и не по возрасту разбрасывались деньгами. И это шестиклассники! (Ф.Искандер)
4) На следующий день, когда сын предложил поиграть, отец сказал ему:
– Если я у тебя выиграю, будешь два часа читать книгу!
– Ты у меня выиграешь... – презрительно ответил сын. – Папа, у тебя крыша поехала!
– Но ты согласен на условия?
– Конечно! Пошли!
Отец, решив во что бы то ни стало выиграть у сына, внутренне сосредоточился, напружинился, хотя взял себя в руки и внешне держался равнодушно.
То и дело слышалось шлепанье ракеткой по волану. Хотя Георгий Андреевич весь был сосредоточен на игре, в голове его мелькали мысли, никакого отношения к игре не имеющие. (По Ф.Искандеру)
5) Когда несколько лет назад сын только научился плавать, он панически боялся глубины. И тогда, чтобы приучить сына к глубине, Георгий Андреевич пустился на хитрость. Он немного отплыл от берега и позвал сына к себе, вытащив руки из воды и подняв их над собой в знак того, что он стоит на дне. На самом деле он до дна не доставал, но, сильно работая одними ногами, держался на плаву. Сын клюнул на эту удочку, поплыл к нему и так постепенно приучился плавать на глубине. (Ф.Искандер)
6) В пару со мной угодил пожилой боец. Мы готовились похлебать горячей еды, которую получали редко. Мой напарник вынул из тощего и тоже серого вещмешка ложку. Сразу я упал духом: такую ложку мог иметь только опытный и активный едок. Деревянная, разрисованная когда-то лаковыми цветочками не только по черенку и прихвату, но и в глуби своей, старая, заслуженная ложка была уже выедена по краю, даже трещинками ее начало по губастым закруглениям, обнажая какое-то стойкое, красноватое дерево, должно быть, корень березы. Весной резана ложка, и весенний березовый сок остановился и застыл сахаристой плотью в недрах ложки. А у меня ложка была обыкновенная, алюминиевая... (По В.Астафьеву)
7) Шел май сорок третьего года. Вокруг зеленела трава, зацветали сады. Без конца и края золотились, желто горели радостные одуванчики, возле речки старательно паслись коровы, кто-то стирал в речке белье, и еще недоразрушенные церкви и соборы поблескивали в голубом небесном пространстве остатками стекол, недосгоревшей позолотой куполов. (В.Астафьев)
8) Бабушкин полистал книгу, и странная восторженная улыбка появилась на его лице. Он посмотрел на нас и вдруг сказал:
за подарок!
– Положи книгу на место и не трогай чужого! –
выйдя из оцепенения, прорычал я. Бабушкин испуганно вздрогнул и выронил книгу. Все засмеялись. А он, готовый от стыда провалиться сквозь землю, густо покраснел, торопливо поднял ее и, погладив обложку, отодвинул от себя, словно извиняясь за то, что посмел к ней прикоснуться.
– Просто у меня сегодня день рождения, и я подумал, что... (По В.Дроганову)
9) Я очень хотел поступить именно на биофак, но ехал домой на автобусе и думал о том, что же мне не понравилось? Что мне показалось не тем? Чего я ожидал? И я понял, что не встретил там, в лабораториях и аудиториях, ни одного человека, который бы совпадал с моим образом и моим представлением о том, как должен выглядеть ученый. Там не было никого, похожего на Паганеля. Все было нормально, тихо и деловито.
Зайдя домой, я еще раз внимательно прочитал программу поступления и обучения, которую получил на биологическом факультете. Обнаружил там, что львиную долю программы составляет химия. И я закрыл для себя вопрос о поступлении на биофак. (По Е.Гришковцу)
С каждым днем экологические проблемы становятся все более актуальными и требуют немедленного решения. Наша планета страдает от загрязнения воздуха, воды и почвы, вымирания видов, изменения климата и других экологических катастроф. Если мы не примем меры для преодоления этих проблем, то человечество столкнется с серьезными последствиями.
Согласно Стратегии устойчивого развития до 2030 года, внедрение эффективных экологических мер является неотъемлемой частью обеспечения благополучия нашей планеты. Придаточное изъяснительное предложение указывает на то, что без решения экологических проблем, возможности для устойчивого развития останутся недоступными.
Одним из главных последствий нерешения экологических проблем будет дальнейшее разрушение природных экосистем и утрата биологического разнообразия. Придаточное определительное предложение подчеркивает, что без сохранения экосистем и разнообразия видов, мы потеряем важные экологические услуги, которые они предоставляют, такие как очистка воздуха и воды, регулирование климата и сохранение почвенного плодородия.
Без решения экологических проблем мы также столкнемся с угрозами для здоровья человека. Загрязнение окружающей среды воздействует на качество воздуха, что приводит к росту респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний. Недостаток чистой воды и пагубные последствия загрязнения водоемов увеличивают риск инфекционных заболеваний и отравлений.
Кроме того, не решение экологических проблем повлечет за собой изменение климата и глобальное потепление. Это приведет к экстремальным погодным условиям, повышению уровня морей и океанов, а также угрозе для сельского хозяйства и продовольственной безопасности.
Поэтому, необходимость решения экологических проблем становится неотложной задачей для человечества. Мы должны сотрудничать, принимать ответственные решения и внедрять экологически устойчивые практики во всех сферах нашей жизни. Только тогда мы сможем обеспечить благополучное будущее для наших потомков и сохранить ценные природные ресурсы планеты.
СПП с придаточными изъяснительными:
"С каждым днем экологические проблемы становятся все более актуальными и требуют немедленного решения."
"Без решения экологических проблем, возможности для устойчивого развития останутся недоступными."
СПП с придаточным определительным:
"Одним из главных последствий нерешения экологических проблем будет дальнейшее разрушение природных экосистем и утрата биологического разнообразия."