М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Рита496
Рита496
10.10.2020 19:14 •  Русский язык

Как отличить косвенное дополнение от прямого?

👇
Ответ:
Rufa77
Rufa77
10.10.2020

Дополнение--второстепенный член предложения,который обозначает предмет, связанный с действием или состоянием и отвечающий на вопросы всех падежей, кроме именительного. Дополнение бывает прямым и косвенным. Прямое дополнение относится к переходным глаголам и имеет форму винительного падежа БЕЗ ПРЕДЛОГА( встретил бабушку, поймал окуня) или форму родительного падежа, если существительное обозначает часть от целого( поел вишен), при отрицании ( не помню фильма).

Косвенное дополнение может выражаться не только существительным в косвенных падежах,но и инфинитивом или словосочетанием.

Мальчик взялся за ложку. Я вас говорить по делу.

4,8(51 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ЖекЖек
ЖекЖек
10.10.2020

  Как я победил свой страх:

  Я очень боюсь высоты. Мне всегда было страшно даже проезжать на машине по мосту. Казалось, что я мог упасть оттуда. Но вот мы с родителями побывали в горах. Мне было сложно согласиться на экскурсию. Однако я сделал это - совершил подвиг над собой.

  Мы с родителями несколько часов взбирались на гору. Все это время меня сопровождал страх. Но я совершил маленькую победу. Я увидел, как прекрасен мир с высоты птичьего полета. С тех пор мой страх высоты полностью исчез. Вот так я победил свой страх.

4,7(89 оценок)
Ответ:
kjkrf2300
kjkrf2300
10.10.2020
Ядавно хотела научиться ездить навелосипеде, но своего у меня не было, а знакомые если и предлагали мне покататься, то ненадолго. а ведь для того, чтобы научиться лихо крутить педали и с ветерком скатываться с горки, нужно время.  основной транспорт в городе —   велосипед. на работу, на пруд, в гости к многочисленным родственникам все ездят на велосипеде. крутить педали тут умеют все жители — от мала до велика. смешно видеть малыша, который еле достает до педалей, но с рулем , как взрослый. а бабушки и дедушки села — велосипедисты со стажем, они могут дать фору даже молодым.  когда в селе узнали, что металлический двухколесный зверь мной еще не приручен, нашлось много желающих мне в его дрессировке. старенький велосипед отыскался у дедушки в сарае, а подходящая ровная дорога — сразу за селом.  ох и шишек я набила поначалу! велосипед взбрыкивал на ровном месте, руль все норовил вырваться из рук, а педали хотели жить собственной жизнью. но друзья хорошо мне в укрощении строптивого. они доставали велосипед из зарослей терновника, а меня — из лужи, куда сбрасывал своего седока железный конь, надевали в самых неожиданных местах цепь, накачивали колеса, спускающие воздух при одном моем приближении. но с каждым днем велосипед становился все послушнее в .  с гордостью вспоминаю я вечер, когда мне удалось самой проехать через все село и ни разу не упасть. для меня это был настоящий праздник!   когда я вернулась   домой, был мой день рожденья, и родители подарили мне красивый новенький велосипед. теперь я учу мастерству велосипедной езды своего младшего брата павлика, и он уже делает большие успехи в овладении этим нелегким делом.  было лето. я тогда сразу после окончания школы поехал к дедушке и бабушке на дачу. мне было десять лет. когда я зашел к ним в сарай, то увидел старый велосипед темно-синего цвета. тут ко мне подошел дедушка и сказал : "давай я тебя научу? " я сразу же не думая ответил: "да! " тут мы вышли на дорогу, она была не ровная. он мне сказал садись и крути педалями. я сел и сатл крутить. поначалу у меня не получалось, весь был в царапинах. дедушка стоял и наблюдал. я не просил у него , тут он ушел бабушки. я ещё раз сел на велосипед и поехал. это было настолько восхитительно, с ветерком. я  даже закричал от радости. на мой крик прибежали дедушка и бабушка и увидели, что я научился кататься на велосипеде. вечером мы отпраздновали это дело бабушкиным компотом из яблок. на следующий день у меня сильно болели ноги, но зато я научился кататься.
4,6(97 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ