Разг. - разговорное, простореч. - просторечное, проф., профессион. - профессинализм, устар. - устаревшее, спец. - специальное, специальный термин, обл. - областное, нар.-поэтич. - народно-поэтическое, книж. - книжное, жарг. - жаргонное, высок. - высокий стиль, груб.- прост. - грубо-просторечное, фам. - фамильярное, матем. - математический термин, малоуп. - малоупотребительное. Эти пометы говорят об особенностях использования слова, сферах его употребления
Ласкат. (ласкательное) - обозначает оттенок значения слова.
Доп. (дополнительно) - помета ставится, когда даются дополнительные значения или варианты использования.
Допуст. (допустимо) - помета ставится при менее частотной форме использвания слова, не нарушающей литературной нормы.
Не рек. (не рекомедуется) - помета сообщает о форме слова или словооуптребления, редко используемой в речи, например, устаревшей.
Неправ. (неправильный, неправильное) - помета относитстя обычно к грамматическим формам, образуемым не по общим правилам.
1.Бежит небольшая извилистая речка.
2.Заросли тростника и осоки. (Назывное.)
3.Бродишь по этим зарослям как в дремучем лесу. (Обобщенно-личное, по форме определенно-личное.)
4.Кругом тихо и пустынно. (Безличное.)
5.Среди густых зарослей нашли брошенное гнездо. (Неопределенно-личное.)
6.У речки дышится особенно легко. (Безличное.)
7.Тихая вода,белые и жёлтые кувшинки . (Назывное.)
8.Речка поворачивает вправо к низкому берегу.
9.Целый день будем здесь купаться. (Определенно-личное.)
10. За долгие годы много песка нанесло рекой. (Безличное.)
11.Вскоре на песке построили настоящий замок. (Неопределенно-личное.)
12.Таких песчаных пляжей больше нет на всей речке. (Безличное.)
Если вид не указан - предложение двусоставное.
Объяснение:
Сочувствие и сострадание – это такие качества характера, которые позволяют человеку быть добрым по отношению к людям, к природе. Такой человек всегда придет на , поддержит, сможет пожертвовать своим достатком ради нуждающегося человека. Сочувствующий человек всегда выслушает, даст совет. Хорошая тема для сочинения «Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание», и обсудим ее подробнее на примере рассказа Платонова «Юшка». Почему для сочинения уместно будет выбрать именно это произведение? На примере рассказа Платонова «Юшка» можно четко понять, как люди утратили сочувствие и сострадание. Они обижали человека, который не делал для них ничего плохого. А повели бы они себя по-другому, возможно, и исход был бы иной. Юшка никогда не отвечал злом на их некрасивые и злые поступки, а считал их действия проявлением любви. Удивительно! Об этом он и рассказывал Дашке - сиротке, которую он приютил.
Сострадание и сочувствие присуще сильным людям, готовым делиться своим временем и возможностями с другими людьми. Такие люди могут и защитить, и заступиться за слабого. Такого человека в жизни не хватало Юшке, хотя он этого никому не показывал и не рассказывал. После смерти главного героя народ понял, каким же добрым человеком был Юшка. Он отдавал еду, деньги сироте, а сам пил воду и ходил в обносках. Человек, некрасивый снаружи, может быть красив душой, каким и был главный герой рассказа Юшка. Он был убежден - нужны в жизни и сочувствие, и сострадание. Люди, которые обижают людей слабее себя – не личности. Это слабые и гнилые внутри натуры. Человек, считающий себя личностью и человеком чести, никогда никого не обидит. А обидев ненароком, попросит прощения. Как же так получилось, что дети обижали человека - больного, который по возрасту был ровесником их родителям? Потому что его обижали и взрослые. А когда он умер, злобу вымещать было не на кого, и они стали ругаться между собой.