Козьма Прутков – коллективный псевдоним сразу нескольких писателей и поэтов.
Биография Кузьмы Петровича началась то ли в 1801, то ли 1803 году – авторы так и не определились.
Зато для дня рождения установили точную дату – 11 апреля.
Родился будущий острослов и философ в деревне Тентелевой Вологодской губернии в семье небогатых, но уважаемых дворян.
Наукам Прутков обучался дома, где в роли учителя выступил священник.
Молодого Козьму Петровича радушно приняли в петербургском министерстве финансов на солидный чин Пробирной Палаты, где он сделал головокружительную карьеру, добравшись до руля Палаты и получив орден св.
Прожив четверть века, Козьма Прутков женился на Антониде Проклеветантовой и народил на свет кучу детей, правда, в живых остались лишь десять.
Прожил Козьма Петрович 60 лет.
Козьма Прутков отлично владел разнообразием литературных жанров.
С фразы про фонтан Козьмы Пруткова начинается комедия «Фонтан» (1988) режиссера Юрия Мамина.
Быть Молодым, несомненно, хорошо. Не странно, что самые яркие воспоминания людей лишь о их беззаботном детстве и веселой, такой счастливой молодости, в которой они могли выделывать то, что хотели. В которой у них не было этих вечных проблем, злых начальников и работы. В которых им не приходилось каждый день думать о том, как бы прокормить семью, уберечь их от проблем и всем