Задание 1 Прочитайте высказывания. Укажите какие нелитературные единицы употреблены в них: диалектизмы, канцеляризмы, профессионализмы, жаргонизмы, просторечия.
1. Айда домой. Ты представляешь, клава-то у меня полетела. 2. На мат или на глянец клеили плёнку? 3. Собака пробралась в курятник, выгнала на улицу кочета. 4. Не успевал я сараем и сел на мотор. 5. Залез в няшу по колено. 6. Товарищ майор, у нас ещё один глухарь. 7. Сейчас разрулю всё по понятиям. 8. И хорошо же она спела а`капелла. 9. Ты реферат с компа скачала? 10. Тебе чё надо? 11. С этого момента творческих работников должна всерьёз заинтересовать методология отслеживания полезности своего труда. 12. …И плавно покатилась история, как один хитрец захотел перехитрить других, а его самого сделали. 13. Вау! Вот это класс! 14. — Когда спирт разводят, получается вполне приемлемый для употребления продукт, а когда министерство разводит целый регион, это никуда не годится. (В. Путин). 15. На педсовете учителя заострили вопрос об успеваемости. 17. Во главу угла в школе поставлена работа с родителями учеников. 18. — Чё ну? Я чисто с ментовки сейчас еду. 19. Старик хворый сёдни в лес грыбы ломать ходил, лопотина худая, да в дождь попал. Бает, лучче было бы не ходить.
6. 2) Жил на свете маленький цветок.
7. Так в чёрной доброй земле из семян рождались цветы и травы, а в камне и глине семена умирали.
8. Грамматическая основа четвёртого предложения 1) трава не росла
9. Характеристика третьего предложения текста : 4) сложное с бессоюзной и союзной сочинительной связью
10. 4) относительное прилагательное
11. значение слова «пустырь» (предложение 5)
2) не застроенное, запущенное место близ жилья или на месте бывшего жилья
12. пишется НН 1) мысленно
13. 3) сокращать, срастание, насаждать, обаятельный
14. 2) постановление, палисадник, впечатление, умалять роль
15. 3) расстроившись, заметив, видимый, заклеил
16. 3) объяснение не состоялось, не видеть близких, не было дома, не раскрывая истинных причин
17. 2) это предложение сложносочиненное, перед И запятая ставится
18. 1) в этом предложении есть однородные члены, соединенные союзом И, запятая перед И не ставится
19. Слепой знал, что в комнату смотрит солнце и что если он протянет руку к окну, то с кустов посыплется роса. (1 и 5)
20. В вестибюле училища, располагавшегося в старинном особняке, выставлялись изготовленные студентами модели самолётов. (1 и 2)
21. 1) Случилась беда: селевой поток размыл железнодорожный путь.