Никто не мог положительно сказать, чем он живет; он никаким ремеслом не занимался, ни к кому не ездил, не знался почти ни с кем, а деньги у него водились, правда, небольшие. Вёл он себя не то что скромно, - в нём не было вообще ничего скромного, - но тихо; он жил, словно никого вокруг себя не замечая и решительно ни в ком не нуждаясь. (И.Тургенев)
При выполнении этого задания нужно опираться на такие правила:
- не с глаголами и деепричастиями пишется отдельно (кроме тех слов, которые без не не употребляются): не мог, не занимался, не ездил, не знался, не было, не замечая, не нуждаясь.
- не с прилагательными пишется слитно, если можно заменить синонимом: небольшие - маленькие.
- не с местоимениями пишется слитно, если между частицей не и местоимением нет предлога: никто, никаким, ничего, никого, НО: ни к кому, ни с кем, ни в ком.
Приближалась осень(И.п., 3 скл.). Листва(И.п., 1 скл.) на деревьях(П.п., 2 скл.) уже стала опадать на землю(В.п., 1 скл.). Днём(Т.п., 2 скл.) она шуршит под ногами(Т.п., 1 скл.), а вечером(Т.п., 2 скл.) от росы(Р.п., 1 скл.) опять становится мягкой. Это позволяет охотнику(Д.п., 2 скл.) подойти к зверю(Д.п., 2 скл.)очень близко.