М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Irakyn
Irakyn
29.08.2021 23:10 •  Русский язык

Выполнить полный синтаксический разбор предложения по простым и сложным предложениям. В зеркало залива сонный лес глядит, в чаще молчаливой темнота лежит.

👇
Ответ:
Кэти305
Кэти305
29.08.2021

В-предлог,зеркало-дополнение,залива-дополнение,сонный-прилагательное,лес-подлежащее,глядит-сказуемое,в-предлог,чаще-дополнение,молчаливой-прилагательное,темнота-подлежащее,лежит-сказуемое

4,7(68 оценок)
Ответ:
Kember
Kember
29.08.2021
Постараюсь выполнить синтаксический разбор данного предложения.

1. В зеркало залива сонный лес глядит.

- В зеркало - предложение начинается с предлога "в" и существительного "зеркало", выступающего в роли прямого дополнения.
- залива - это форма существительного "залив", который выступает в роли определения к "зеркало". Залив - это существительное в именительном падеже единственного числа.
- сонный - это прилагательное, которое указывает на качество или состояние "леса". Сонный - это прилагательное в именительном падеже мужского рода единственного числа.
- лес - это существительное, которое указывает на предмет, о котором идет речь. Лес - это существительное в именительном падеже мужского рода единственного числа.
- глядит - это глагол, выражающий действие, совершаемое "лесом". Глагол "глядит" стоит в форме третьего лица единственного числа настоящего времени.

2. В чаще молчаливой темнота лежит.

- В чаще - предложение начинается с предлога "в" и существительного "чаща", выступающего в роли прямого дополнения.
- молчаливой - это прилагательное, отвечающее на вопрос "какая?" и указывающее на качество или состояние "чащи". Молчаливой - это прилагательное в родительном падеже женского рода единственного числа.
- темнота - это существительное, которое указывает на предмет, о котором идет речь. Темнота - это существительное в родительном падеже женского рода единственного числа.
- лежит - это глагол, выражающий действие, совершаемое "темнотой". Глагол "лежит" стоит в форме третьего лица единственного числа настоящего времени.

Таким образом, данное предложение состоит из двух простых предложений, связанных между собой союзом "и". В первом предложении "зеркало залива сонный лес глядит", лес выполняет действие "глядит" в зеркало залива. Во втором предложении "в чаще молчаливой темнота лежит", темнота выполняет действие "лежит" в чаше.
4,6(98 оценок)
Проверить ответ в нейросети
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ