На планете На прекрасной планете живут добрые человечки, и у них красивые глаза, прекрасные волосы, красивые уши.Зато очень своенравный характер.Домики у человечков красивые, с волшебными крышами.Возле каждого домика стоит добрая собачка.Собачки на этой волшебной планете вместо кур , потому что волшебные домики охраняют злые дракончики и злые страусы.Она сидят на тонких веревочках и рычат.На деревьях поют красивые песни добрые мухи .В прозрачных лесах водятся смертельные черепахи.
Повествовательные. В моем саду растут незабудки, маки и другие цветы. Я и моя сестра увидели на дереве голодного воробья и покормили его. На берег спустилась медведица с медвежонком и стала ловить рыбу. У меня есть маленький братик. Вчера мы с друзьями запустили кораблики.
Вопросительные. Ты подготовил все уроки? Интересно, а быть космонавтом трудно? Кто это идет впереди? Какой твой любимый предмет в школе? Ты сегодня получила пятерку?
Побудительные. Я желаю всем людям крепкого здоровья! Ты мой самый лучший друг! Пора ложится спать! Какой же сегодня был прекрасный день! Я люблю все времена года!
ЗапЕреть, запИрать
корни с чередующимися гласными