ОК и ИЩ.
(Сказка).
- Здравствуй, дружОК!
- Здорово, дружИЩе!
Вы уже догадались, что это встретились два старых приятеля: коллеги-суффиксы уменьшительно -ласкательный ОК и увеличительно-пренебрежительный ИЩ? Они спешили в соседний город, где должна была проводиться Олимпиада по русскому языку. Путь лежал через лес. ОК-то вышел поздно, собираясь быстренько пройти этот лесОК, но, встретив и заслушавшись ИЩа, не заметил, что лесОК превратился в лесИЩе! (Еще бы: удилИЩе, рыбИЩа, действительно, не скучИЩа!). Легкий ветерОК превратился в ветрИЩЕ, а ночной холодОК – в холодИЩе. Пришлось Суффиксам в этом лесу привал устраивать. Собрал ИЩ сухие ветвИЩи. ОК развел костерОК, достал пирожОК , ИЩу подал. Тот, воспользовавшись своим талантом, превратил его в пирожИЩе! Но, заодно, тут и дымИЩе от костерИЩа повалил!
А в том лесу жили Разбойники - Грамматические Ошибки. Они сами, замаскировавшись, хотели проскользнуть на Олимпиаду. Поэтому решили не пропускать туда никого, кто бы мог им помешать. По дыму-то они к костру и вышли.
- Ага, попались! За вами долг.
– ДолжИЩе? - удивился ИЩ.
- Хорошо говоришь, – загоготали разбойники, - гоните деньжИЩи!
- И что за должОК? – подал голосОК ОК.
Но разбойники не шутили и все ближе подступали к ним. Заметив снежинку, ОК подмигнул ИЩу. Повалил снежИЩе. ОК делал снежОК и бросал в Разбойников, отвлекая их и заставляя жмуриться.
- Запомните, ПОД УДАРЕНИЕМ, я всегда – ОК! И не пропаду! - кричал в азарте ОК.
А ИЩ – крепкий мужичИЩе – хватал Разбойников за бородИЩи, и сапожИЩем им по зубИЩам!
- В словах мужского и среднего рода после меня – пишется «е», а в словах женского – «а»! - звучал его басИЩе.
Под напором ОРФОГРАММ Грамматические ошибки ретировались. Грамматика - силИЩа! А для неучей - силОК.
На Олимпиаду Суффиксы добирались дальше без приключений. Правда, встретился им волчИЩе, но это пустячОК. ОК, шутя, превратил его в детскую игрушку. Правильно догадались: в волчОК.
И. Шмелев – это писатель первой половины XX-ого века. Он очень рано начал писать какие бы то ни было произведения. Из немного смешного и комедийного автобиографического рассказа «Как я стал писателем», мы узнаем, что даже в детстве автор увлекался тем, что рассказывал разные истории и был «балаболом».
Мне очень понравился этот рассказ, потому что из него мы узнаем в подробностях, как знаменитый русский писатель приобрел такую славу и с чего он начинал. Более того, удивительно то, что и сам И. Шмелев стал писателем неожиданно. «Вышло это так просто и неторжественно, что я и не заметил. Можно сказать, вышло непредумышленно», - пишет он.
Но по ходу рассказа мы можем понять, что писательским талантом И. Шмелев обладал с ранних лет. Еще в третьем классе он писал поэмы, а потом перешел на рассказы. Даже несмотря на то, что за некоторые произведения его очень сильно ругали, автор все-таки не отчаялся и не бросил писать. Мне кажется, если обладаешь каким-то талантом или если тебе нравится какое-то дело, то не стоит его бросать только потому, что это не нравится кому-то другому. Ведь именно так и поступил И. Шмелев.
И вот однажды он пишет рассказ «У мельницы» и отправляет его в не очень известную редакцию. Проходит много времени, и он сам уже забывает об этом рассказе, как вдруг, ни с того ни с сего, его вызывают в эту самую редакцию и говорят, что рассказ его им очень понравился. Это был, на мой взгляд, переломный момент. Ведь это была самая первая публикация И. Шмелева. Мы только можем представить, какого было счастье человека, который любит писать, увидеть себя на страницах журнала. Через строки романа я даже могу почувствовать то, что переживал сам И. Шмелев.
Мне очень понравился этот рассказ, потому что он написан живым языком и написан на основе реальных событий, которые происходили со знаменитым русским писателем.