Однажды мы с дедушкой пошли в лес. Был теплый и солнечный день. Лес находится недалеко от деревни, где живут бабушка и дедушка. Когда я приезжаю к ним в гости осенью или летом мы часто ходим в лес за грибами или ягодами, а бабушка печет потом вкусные пирожки. В тот день мы отправились за грибами.
За несколько дней до этого дождь, и в лесах должно было появиться много грибов.
Вот ходим мы с дедушкой, ищем рыжики, лисички и другие грибы. Дедушка меня учит: вот это гриб съедобный, а вот этот ядовитый, потому что у него ярко-красная шляпка с белыми пятнышками. Теперь я знаю, что это мухомор. В тот день мы собирали разные грибы – рыжики, лисички, подосиновики, опята, белянки.
Я увидел большой гриб и нагнулся, чтобы его срезать. Вдруг прямо у моих ног я заметил змею! «Дедушка, дедушка! Тут ядовитая большая змея! Я боюсь, она может меня укусить!» - закричал я.
Дедушка бросил корзинку, подошел ко мне и рассмеялся: «Бояться нечего, это уж и он не ядовит». Но я так испугался, что не верил, что это существо не опасно для жизни. Тогда дедушка взял его в руки и рассказал мне, что уж – это не ядовитая змея, а вполне безобидное существо. Ужи обитают вблизи водоемов, среди камней и старых плотин. Длина ужа – не более 130 см. В руках дедушки я рассмотрел ужа повнимательнее. Его тело было все черное, а по бокам головы – два оранжевых небольших пятнышка.
Теперь я знаю, как выглядит уж. В другой раз, увидев его в лесу, я не испугаюсь. Но я думаю, я еще долго буду вспоминать этот случай и рассказывать своим друзьям.
Объяснение:
1.Укажите словосочетания с подчинительной связью "примыкание"
Б. Сильно беспокоится
В. Снова зашумело
2.Укажите односоставные безличные предложения.
А. Мне опять нездоровиТСя.
В. У меня нет времени на пустые разговоры
3.Укажите соединительные союзы
А. И, да, тоже
4.Укажите предложения в котором неверно поставлены знаки препинания.
Г.У зазнайки Егорки похвалы да отговорки. (запятая не нужна!)
5.Укажите односоставное предложение.
Г. Тихая, звездная ночь.
6.В каких примерах на конце наречий пишется а?
А. Я не спешил снова запускать мотор
7.Укажите предложение, в котором обращение стоит в начале предложения:
Б. Старик! Я слышал много раз, что ты меня от смерти
8.Укажите виды связи слов в словосочетаниях:
решить задачу, красиво говорить, доброта друга, историческая справка
А. Управление, примыкание, управление, согласование
9.Укажите ошибочное суждение.
В. В слове местность звуков больше, чем звуков
10.Укажите прилагательное в форме превосходной степени.
В. Вкуснейший
2)Москва 1964
3)Словарь общего пользования
4)Ученик 1. Тот, кто учится в школе или обучается какой-н.профессии, мастерству.
У. средней школы.