Солнечное тихое начало дня изображено на картине Татьяны Николаевны Яблонской « Утро». Нашему взору открывается часть комнаты с главным персонажем картины высокой, стройной девочки лет тринадцати. Она очень красивая и высокая, особенно отличается ее стройная фигура. Присмотревшись можно сразу угадать сюжет картины, девочка после сна делает зарядку, солнце уже достаточно высоко, окна распахнуты, она тянется руками вверх, в стороны, что в сочетание с ее превосходной фигурой придает ей сходство с балериной. В произведение присутствует летнее настроение, об этом говорят такие детали как открытый балкон, и теплый белый свет, льющийся из окон.
На переднем плане картины, мы различием стол на котором стоит уже готовый завтрак, и в нашем воображение сразу рисуется образ одного из заботливых родителей, которые своей любимой дочке, заранее поставили покушать. С левой стороны находиться не заправленная, наверное еще, теплая постель. Сама девочка одета в очень короткие шорты и белую обтягивающую майку, волосы сплетены в одну косичку, вид у девочки очень привлекательный и трогательный она очень похожа на спортсменку художественной гимнастики и очень гармонично сочетается со всей обстановкой комнаты в своей позе она также похожа на маленькую птичку, точнее на ласточку.
На заднем плане изображена стена без обоев, с открытым нараспашку балконом, что говорит об очень теплой и ясной погоде. На стене висит тарелка с рисунком двух птичек и горшок, с висячим растением, который распространился в проеме балкона и придал ему особый вид как будто это окна старой усадьбы или имения. Возле окна стоит стул со школьной формой и пионерским галстуком. На основе всего можно предугадать дальнейший сюжет как наша героиня делает зарядку, чистит зубы и с аппетитом принимается за еду, потом одевается, целует родителей и весело отправляется в школу по майским цветущим улицам.
Картина буквально излучает уют, спокойствие и особую юношескую радость смотря на полотно, охота самому оказаться в детстве в то беззаботное самое лучшее время нашей жизни, и конечно-же познакомиться с этой милой, очаровательной девочкой.
Обобщая все вышенаписанное, хотелось бы отметить, что произведение Татьяны Николаевны « Утро », действительно удивительное произведение искусства, с одного взгляда на которое подымается настроение, и на душе становиться немного легче. Лично для меня эта картина стала одной из самых любимых.
ответ: ПЛАН
-=-
1. Почему человеку необходимы другие люди?
2. Согласны ли вы с высказыванием древнегреческого философа Аристотеля: «Человек по своей природе есть существо общественное»?
3. Какими качествами следует обладать людям, чтобы успешно взаимодействовать?
4. Что приведет людей к согласию?
5. Как вы понимаете высказывание: «Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе»?
6. Почему так важно жить не только для себя, но и для людей?
7. Какие интересы важнее – личные или общественные?
8. Как вы можете объяснить пословицу: «Сам погибай, а товарища выручай»?
9. Что мешает людям достичь взаимопонимания?
10. Почему люди ссорятся?
11. Когда человек един с обществом, а когда вступает с ним в конфликт?
12. Какими могут быть последствия разрыва личности с обществом?
13. Почему опасно идти на поводу у большинства?
14. Можно ли оправдать отрицательные поступки человека влиянием на него окружения?яснение:
Волны катятся...