Шел домой барашек черный аватар пользователя и на мостике горбатом аватар пользователя повстречался с белым братом определить падеж имен прилагательных
корабль причалил приставка при есть прибить гвоздь приставка при есть привокзальная площадь приставка при есть приставить лестницу к стене приставка при есть прелюбопытный котёнок приставка пре есть приукрасить рассказ приставка при есть привязать воздушный шарик приставка при есть приглашение в театр в этом слове при не является приставкой презирать обманщиков в этом слове пре не является приставкой прилежный ученик в этом слове при не является приставкой беречь природу в этом слове при не является приставкой читать о приключениях в этом слове при не является приставкой превратить в тигра в этом слове пре не является приставкой приморский бульвар в этом слове при не является приставкой премьера спектакля в этом слове пре не является приставкой выборы президента в этом слове пре не является приставкой принципиальный товарищ в этом слове при не является приставкой
"В Ильин день косят, а метать нельзя, с косой тоже нельзя идти, апритягает т косе;К сердцу ближе - широкая доска,а т краю уже . Не, ни т которой не вешала, с Богом отправляли дак."
Выделено т,которое в архангельском говоре используют,вместо предлога к.В фонетике это-регрессивная диссимиляция,изменение предшествующего похожего звука.В диалекте предлог к изменён на т ,когда слова начинаются с задненёбного согласного звука к .Предлог к замёнён на т из за невыразительности , происходит лексикализация предлога,замена на эквивалент предлога т ,в сочетании со словами,начинающимися на к.
Где?на мостике горбатом предложный
с белым братом с кем?чем? творительный