Трое ткачих , обе книги обе стены, семеро поваров семеро гостей семеро черепашек семеро саней семеро ткачих, два дома два повара два дворника два ягнёнка, пятеро саней
В сумерки луга похожи на море. Как в море, садится солнце в травы, и маяками горят сигналь-ные огни на берегу Оки. Так же как в море, над лугами дуют свежие ветры, и высокое небо опрокинулось бледной зеленеющей чашей.
В лугах тянется на много километров старое русло Оки. Его зовут Прорвой.
Это заглохшая, глубокая и неподвижная река с крутыми берегами. Берега заросли высокими, старыми, в три обхвата, осокорями, столетними ивами, шиповником, зонтичными травами и ежевикой.
Один плес на этой реке мы назвали "Фантастической Прорвой", потому что нигде и никто из нас не видел таких огромных, в два человеческих роста, репейников, голубых колючек, такой высокой медуницы и конского щавеля и таких исполинских грибов-дождевиков, как на этом плесе.
Густота трав в иных местах на Прорве такая, что с лодки нельзя высадиться на берег, - травы стоят непроходимой упругой стеной. Они отталкивают человека. Травы перевиты предательскими петлями ежевики, сотнями опасных и колких силков.
Над Прорвой часто стоит легкая дымка. Цвет ее меняется от времени дня. Утром - это голубой туман, днем - белесая мгла, и лишь в сумерки воздух над Прорвой делается прозрачным, как ключевая вода. Листва осокорей едва трепещет, розовая от заката, и в омутах гулко бьют прорвинские щуки.
По утрам, когда нельзя пройти по траве и десяти шагов, чтобы не промокнуть до нитки от росы, воздух на Прорве пахнет горьковатой ивовой корой, травянистой свежестью, осокой. Он густ, прохладен и целителен.
Каждую осень я провожу на Прорве в палатке по многу суток. Чтобы получить отдаленное представление о том, что такое Прорва, следует описать хотя бы один прорвинский день. На Прорву я приезжаю на лодке. Со мной палатка, топор, фонарь, рюкзак с продуктами, саперная лопатка, немного посуды, табак, спички и рыболовные принадлежности: удочки, донки, переметы, жерлицы и, самое главное, банка с червяками-подлистниками. Их и собираю в старом саду под кучами палых листьев.
На Прорве у меня есть уже свои любимые, всегда очень глухие места. Одно из них - это крутой поворот реки, где она разливается в небольшое озеро с очень высокими, заросшими лозой берегами.
Там я разбиваю палатку. Но прежде всего я таскаю сено. Да, сознаюсь, я таскаю сено из ближайшего стога, по таскаю очень ловко, так, что даже самый опытный глаз старика колхозника не заметит в стогу никакого изъяна. Сено я подкладываю под брезентовый пол палатки. Потом, когда я уезжаю, я отношу его обратно.
Палатку надо натягивать так, чтобы она гудела, как барабан. Потом ее надо окопать, чтобы во время дождя вода стекала в канавы по бокам палатки и не подмочила пол.
Палатка устроена. В ней тепло и сухо. Фонарь "летучая мышь" висит на крючке. Вечером я зажигаю его и даже читаю в палатке, но читаю обыкновенно недолго - на Прорве слишком много помех: то за соседним кустом начнет кричать коростель, то с пушечным гулом ударит пудовая рыба, то оглушительно выстрелит в костре ивовый прут и разбрызжет искры, то над зарослями начнет разгораться багровое зарево и мрачная луна взойдет над просторами вечерней земли. И сразу же стихнут коростели и перестанет гудеть в болотах выпь - луна подымается в насторожен-ной тишине. Она появляется, как владетель этих темных вод, столетних ив, таинственных длинных ночей.
Шатры черных ив нависают над головой. Глядя на них, начинаешь понимать значение старых слов. Очевидно, такие шатры в прежние времена назывались "сенью". Под сенью ив.. .
И почему-то в такие ночи созвездие Ориона называешь Стожарами, а слово "полночь", которое в городе звучит как литературное понятие, приобретает здесь настоящий смысл. Вот эта тьма под ивами, и блеск сентябрьских звезд, и горечь воздуха, и далекий костер в лугах, где мальчишки сторожат коней, согнанных в ночное, - все это полночь. Где-то далеко сторож отбива......... не знаю поищи что ли
Для этого нужно знать, что у тебя за окном. Обычно может нравиться что-то природное-море, деревья, трава, полисадник с цветами. Или интересная яркая детская площадка, с весело играющими детьми. Если это деревья-то можно написать-типа во во дворе растут несколько деревьев, летом на них ласково шуршит изумрудные листочки, осенью-покрываются золотом, зимой-одеваются в красивый сказочный иней..На ветвях деревьев часто сидят и весело щебечут птички..иногда с горящим взором охотника наблюдает за ними какой-нибудь кот, тщетно пытаясь их поймать...Если нет деревьев-то полисадник с яркими цветами(описать цветы-огненные астры, скромные ромашки...и т.д. мол-лазнообразие красок, которые радуют глаз...Или описать детскую площадку-как веселятся на ней дети..Можно еще-описать вид неба..какой он бывает разный..птицы, которые летают в нем.. Не нравится-то что не относится к природе.Это автомобильная стоянка..обилие машин, автомобильные дороги..стоящий напротив дом..и т.д. Лучше написать и то, что не нравится.
обе - черепашки (ткачихи, гостьи, книги, стены);
семеро - саней, черепашек, поваров, ткачих, гостей, дворников, ягнят;
два - дома, повара, дворника, ягненка;
пятеро - саней, черепашек, поваров, ткачих, гостей, дворников, ягнят.
- - - - -
возможные варианты употребления слов, с допустимой вероятностью замены ед.ч. на мн.ч.