Верно запятые Вами поставлены в первом варианте. Я считаю, что не надо ставить преграды любви, особенно если она искренняя. В сомнительных случаях всегда можно заглянуть в справочники. Благо, их в сети достаточно.
Из популярного справочника: Слово «особенно» может присоединять члены предложения, содержащие дополнительные замечания и разъяснения. В этом случае присоединительные члены выделяются запятыми вместе со словом «особенно» . Т.е. запятая перед словом «особенно» ставится, а между «особенно» и другими словами отсутствует. Пример: Хорошо пройтись весной по лесу, особенно если день погожий!
Ясчитаю,что смысл данного предложения заключается в том, что война научила людей ценить мир и мирную жизнь.только потеряв чтото, человек начинает это ценить.так и люди в войну которые остались без самых простых и обычных до войны вещей,поняли всю прелесть жизни,жизни без войны.так например после войны герой прочитанного мной текста понял всю роскошь белых простыней,об это говорится в предложениях 19-21.также после войны люди начинают ценить мирное небо над головой и тишину.герой "просыпается от тишины" даже во сне он привык прислушиваться к разрыву сарядов.война определила новые ценности , теперь люди начали ценить всё вокруг.пусть это были всего лишь чистые простыни тишина.