1 На дворе бушевала непогода. Дождь стучал по крыше, трепал листья в саду, плескался на дворе в лужах. По временам он стихал и уносился вдаль, в темную глубину ночи, но после этого прилетал к дому с новой силой, бушевал больше, сильнее обливал крышу, хлестал по ставням, и порой казалось даже, что он струится и плещет уже в самой комнате. Казалось, дождь решил про себя никогда уже не прекращаться, и, когда ветер оставлял его в покое, он принимался гудеть широко и ровно — и на дворе, и в саду, и в переулке, и в пустыре по полям. Гул этот сквозь запертые ставни, стоял в комнате то ровным жужжанием, то тихими всплесками.
Объяснение:
Глагол – это знаменательная часть речи, обозначающая действие(рубить), отношение (ненавидеть), свойство (жечься) или состояние (болеть).Начальная форма глагола – инфинитив, отвечает на во что делать? или что сделать?Все глаголы имеют постоянные морфологические признаки:вид,переходность непереходность, возвратность,невозвратность, могут быть безличными, относятся к тому или иному типу спряжения.Часть форм глагола называется не спрягаемыми (это инфинитив,причастия и деепричастия), остальные формы глагола называются спрягаемыми;они изменяются по наклонениям (в изъявительном наклонении – по временам),лицам или родам, а также числам. Эти морфологические признаки глагола называются непостоянными.Глагол-это очень важная часть речи.Если бы не было глаголов,наша речь была бы непонятной.
[Мы узнаем] , (что, (когда берешь грибы) , лучше их срезать ножом), (нежели выдирать с корнем), (потому что грибница разрушается).
[ ] ,( что, (когда ), ), (нежели), ( потому что )
[Растение живёт и размножается под земле] ,(так что , (если вы увидите стайку ландышей в лесу), нужно иметь в виду) , (что вы видите одно растение).
[ ], ( так что, (если ), ), (что )
[Сходство между цветами дополняется еще и тем], (что, (когда солнце уходит надолго или на ночь), одуванчики закрывают свои цветы гаснут)
[ ], (что, (когда ), ).
[Вот вам три охоты] , (потому что (если называть охотой собирание грибов), то чем хуже земляника и орехи!)
[ ], (потому что ( если ),то )
[Потом начали разрастаться деревья и кусты] , (которые, (как редко я их ни сажал) ,через три года перепутались, образовали густоту).
[ ], (которые, ( как ни ), )