Ботинок черным язычком с утра лакает молочко и целый день в окошко глазком глядит картошка,бутылка горлышком поет концерты вечером дает ,составить пары по образцу: язычок ботинка-язычок котенка,глазок бутылки-?
Не совсем. Термин - научное определение какого-то понятия. (мебель, растение) Понятие - то, как мы обобщаем определенные предметы. (диван, дерево) Я провела параллель между термином и понятием. Термин "мебель" - понятие "диван", термин "растение" - понятие "дерево". Может показаться, что разницы нет, но она есть. Термин - нечто научное, то как принято классифицировать тот или иной предмет. Понятие - нечто мысленное, абстрактное, то, как мы называем группу предметов у себя в восприятии. Надеюсь, понятно объяснила.
Памятью обладают отдельные растения, камень, стекло, вода. - это главное предложение, его заключают в квадратные скобки. на котором остаются следы его происхождения и движения в ледниковый период,- это придаточное определительное, которое находится внутри главного, его выделяют круглыми скобками, внутри скобок пишут союзное слово на котором. Повествоват., невоскл., сложноподчинённое с придаточным определительным 1. Простое, двусоставное,распространённое, осложнено однородными подлежащими: РАСТЕНИЯ, КАМЕНЬ, СТЕКЛО,ВОДА ОБЛАДАЮТ ПАМЯТЬЮ 2. Простое, двусоставное, распространённое: СЛЕДЫ ОСТАЮТСЯ
горлышко бутылки-горлышко соловья