1.Ночью, первым из колонны, Обломав у края лёд, Погрузился на понтоны Первый взвод. Погрузился, оттолкнулся И пошёл. Второй за ним. Приготовился, пригнулся Третий следом за вторым.(Твардовский А.)
2. Кто стучится в дверь ко мне.
С толстой сумкой на ремне?
С цифрой 5 на медной бляшке,
В старой форменной фуражке?(Маршак С.Я.)
3... Окиян, подымет вой, Хлынет на берег пустой, Расплеснется в шумном беге, И очутятся на бреге, В чешуе, как жар горя, Тридцать три богатыря...(Пушкин.А.С.)
Тянуть кота за хвост это фразеоллогизм тянуть кота за лапу это свободное словосочетание обвести вокруг пальца это фразеоллогизм обвести вокруг дома это свободное словосочетание заварить чай это свободное словосочетание заварить кашу это фразеоллогизм сесть в лодку это свободное словосочетание сесть в калошу это фразеоллогизм валиться со стула это свободное словосочетание валиться с ног это фразеоллогизм белый голубь это свободное словосочетание белая ворона это фразеоллогизм осиный мед это свободное словосочетание осиное гнездо это фразеоллогизм
1.Ночью, первым из колонны,
Обломав у края лёд,
Погрузился на понтоны
Первый взвод.
Погрузился, оттолкнулся
И пошёл. Второй за ним.
Приготовился, пригнулся
Третий следом за вторым.(Твардовский А.)
2. Кто стучится в дверь ко мне.
С толстой сумкой на ремне?
С цифрой 5 на медной бляшке,
В старой форменной фуражке?(Маршак С.Я.)
3... Окиян, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Расплеснется в шумном беге,
И очутятся на бреге,
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря...(Пушкин.А.С.)