Частица--это служебная часть реч, которая вносит различные оттенки значения в предложение или служит для образования форм слова. рарядов частиц--2: смысловые и формообразующие. смысловые: вопросительные-разве, неужели восклицательные--что за, как! указание--вот, вон сомнение--вряд ли, едва ли уточнение-именно, как раз ограничение--только, лишь, исключительно усиление--даже, ведь, уж, всё-таки формообразующие служат для образования форм слова-повелительного (пусть пускай) и условного наклонений. (частицы " бы", "б") встретились в очереди за молоком две частицы. - давайте знакомиться, - сказала одна из них, - я формообразующая частица давайте. - а я отрицательная частица не, - отвечала другая. - мы обе частицы, а значит, родственники, но почему-то я никогда вас не встречала. - а я с вами и не собиралась встречаться, - нагрубила в ответ давайте. - лучше пропустите меня вперед, а то мне может не хватить молока. - с какой это стати я должна вас пропустить вперед? между прочим, я знатная особа, и у меня широкие связи. - а я знакома с глаголом! и ему, образуя повелительное наклонение. у меня есть подруги - частицы пусть, давай, пускай и многие другие. вместе с ними мы ходим по вечерам в клуб формообразующих частиц. - глагол и мой друг, - промолвила не. - я ему при образовании отрицаний, так что стойте на своем месте и молчите. тут пришла их очередь получать молоко. частице не налили полный бидон, а давайте молока не хватило. - давайте мне молоко! - закричала давайте. - я тоже имею право его получить. - не , - ответила не, - мне еще дочку ни кормить нужно. и частица не ушла, оставив опечаленную давайте на улице.
Без владения грамматическими нормами языка нельзя в совершенстве овладеть языком, нельзя грамотно говорить и писать. Подчеркивая важную роль грамматики, И.Г. Милославский утверждал: «Грамматика занимается не только тем, что связывает между собой слова и предложения. Она необходима прежде всего для выражения смысла». Для подтверждения высказывания Игоря Григорьевича Милославского обратимся к тексту Юрия Нагибина.
В тексте используется диалог. В разговоре мальчики часто употребляют вопросительные предложения. Они выражают стремление собеседника получить информацию по интересующему вопросу. Так, из предложения 2 мы узнаем, что мальчишкам интересно, почему рассказчик общается с девочкой Витькой.
В предложении 18 употреблен лексический повтор «ещё и ещё». Этим автор показывает тщетность усилий ребят, вызывающих эхо.
Так с грамматики набор слов становится ярко окрашенным предложением, несущим информацию, смысл. Потому у Милославского есть все основания утверждать, что грамматика имеет огромное значение «для выражения смысла».
з/с; д/т; ж/ш; г/к; б/п;
Я написала сами буквы и их пару. Надеюсь тебе подходит.