1. Завтра будет солнце да безветрие.
2. Пусть (частица) пляшет он под чужую дудку, а я не (частица) буду.
3. Ни грибов, ни ягод мы не нашли. (ни и не - частицы)
4. Пускай его в огород быстро.
5. Мало было бы (частица) нам забот.
6. Да что ты, Лена?
2.
Б)Найдите частицы, укажите сверху разряд, вид (например , если она смысловая , усилительная – то коротко записываем - с/ус.; если она формообразующая для усл.накл, то сверху пишем ф/усл.)
1. Лишь непогода утихнет, снова начнут взбираться на вершину горы альпинисты. (лишь - смысл., огр-выд.)
2. Слышали бы вы эти песни, мои друзья, замерли бы от их певучести и изумились бы их содержанию. (Бы - ф/усл.)
3. Как-то отправились мы с ним вон на то расчудесное озеро, которое загадочно появилось в этом лесу. (Вон - см./ указ.)
4. Создана была эта школа именно для одаренных детишек, показавших талант в рисовании. (Именно - смысл. уточн.)
5. Метель пусть разлютовалась да ветер пусть валил с ног,останавливаться нельзя было на ночевку. (пусть - форм./усл.)
6. Дремлющий в тени качающейся на ветру берёзки охотник просто устал за весь день гоняться за зайцами, не поймав ни одного . (Просто - смысл./огр-выд., не, ни - смысл. отриц.)
Объяснение:
Снег быстро растаял. Реки разлились и затопили берега.
Рыбак ставил мерёжи1 на лещей в залитых весенним половодьем местных лугах. Он медленно пробирался на лодке сквозь торчащие из воды кусты, объезжал целые островки растительности.
На одном из кустов он разглядел какой-то странный рыжеватый гриб. Вдруг гриб прыгнул - и прямо к рыбаку в лодку.
В лодке он сейчас же обернулся2 мокрой взъерошенной белкой.
Рыбак довёз её до берега. Белка сразу выскочила из лодки и ускакала в лес.
Как она попала на куст среди воды и долго ли там просидела, - никто не знает.
обернуться Морфемы слова: обер — корень, ну, ть, ся — суффиксы, нет окончания, обернуться — основа слова.
Транскрипция "мерёжи" - [м'ир'ожы]
м — [ м' ] — согласный , непарный звонкий , парный мягкий , сонорный
е — [ и ] — гласный , безударный
р — [ р' ] — согласный , непарный звонкий , парный мягкий , сонорный
ё — [ о ] — гласный , ударный
ж — [ ж ] — согласный , парный звонкий , непарный твердый
и — [ ы ] — гласный , безударный
В слове 6 букв и 6 звуков
Объяснение: