ответ:
сравнение - сопоставление двух предметов или явлений с целью прояснить один изних при другого.
метафора - вид тропа, в котором отдельные слова или выражения сближаются по сходству их значений или по контрасту.
олицетворение - это такое изображение неодушевлённых предметов, при котором они наделяются свойствами живых существ. (как бы мне, рябине, к дубу перебраться? ")
эпитет - образное определение, дополнительную художественную характеристику предмета (явления) в видескрытого сравнения ("чистое поле", "парус одинокий").
антитеза - резко выраженное противопоставление понятий, положений и образов.
инверсия - перестановка слов, нарушающая обычный порядок их в предложении, меняющая только оттенки смысла и применяемая в стилистических целях.
приставка - часть слова, стоящая впереди.
суффикс - часть слова, имеющая грамматическое значение и видоизменяющая значение корня.
корень это часть слова, определяющая его значение.
повтор слов - это стилистический приём, который придаёт фразе выразительность.
( кругом - хоть глаз выколи).
I.Некошенные, низкие кусты широко расстилались передо мною. 2. Птицы изредка прилетали поглядеть, не уехали ли не гости. 3. Наверху свисали с разных сторон черные ломанные стропила. 4. На вершине пологого холма посеребрённым морем раскинулась спелая рожь. 5. Мы сорвали несколько гроздей схваченной морозом красной рябины.
6.Запущенные инеем, обмерзшие ледяными сосульками бежали мужики за обозами. 7. Летний вечер повеял прохладой на паскаленную землю. 8. Гремели по ночам железные кровли дач, будто бегает кто-то по ним в подкованных сапогах. 9. Двор, некогда украшенный цветниками, обращен был в некошенный луг, на котором паслась опутаная лошадь. 10. В шалаше за перегородкой раненный Дубровский лежал на кровати.
Надеюсь