Словарь русских синонимов.
специальностьпрофессия, профиль/ обычно рабочая: квалификациясм. также ремесло2)Существительные (2): раскаты, дождик, пыль, перлы, солнце, нити.
Прилагательные (2): молодые, дождевые.
Глагол (2): гремят, брызнул, летит, повисли, золотит.
Числительное (1): первый (гром).
Наречие (3): весело.
Местоимения (4): ты.
Служебные части речи (предлог, союз, частица, междометие): в, как бы, вот, и, с, не, с, на.
3) С горы (бежит откуда – обстоятельство) бежит (сказуемое) поток (подлежащее) проворный (поток какой? – определение),
В лесу (не молкнет где? – обстоятельство) не молкнет (сказуемое) птичий (гам какой? – определение) гам (подлежащее),
И гам (подлежащее) лесной (гам какой? – определение) и шум (подлежащее) нагорный (шум какой? – определение) -
Все (вторит что? – дополнение) вторит (сказуемое) весело (вторит как? – обстоятельство) громам (вторит чему? – дополнение).
Подлежащее подчеркнуть одной чертой, сказуемое – двойной чертой, определение – волнистой линией, дополнение - _ _ _ _, обстоятельство - _._._._.
По количеству грамматических основ (3 грамматические основы) – это сложное предложение.
Схема: [= - ][= - ][ - и - =].
Третья грамматическая основа состоит из 2 однородных подлежащих (гам и шум) и одного сказуемого (вторит), схематично можно показать так [О и О =].
Существительные указывают о чем идет речь - явление или предмет, глаголы раскрывают действия предмета или явления, а прилагательные – описывают предмет или явление.
В лесу- неизменяемая форма. Наречие.
Свежего- изменяемая форма, ед.ч., Р.п.
Зимних- изменяемая форма, мн.ч., Р.п.
Построят- неизменяемая форма, мн.ч.
Увидели- неизменяемая форма, мн.ч.
Объяснение:
Формы слова – это варианты одного и того же слова. Например:
лес, в лесу, нет леса, идти лесом
Начальная форма слов существительных – это слово в именительном падеже и единственном числе (И.п. ед.ч.). Имена существительные в начальной форме отвечают на вопросы кто? что?
(кто?) кошк(а), слон( )
(что?) ручк(а), стол( )
Различные формы слова образуются с окончаний, то есть, чтобы изменить форму слова, надо изменить окончание.
Чтобы изменить форму слова у существительного, надо перед существительным поставить одно из следующих слов: есть, нет, дать, виню, творить , думаю.
ЕСТЬ (ЧТО?) игрушк(а) ВИНИТЬ (КОГО?) игрушк(у)
НЕТ (ЧЕГО?) игрушк(и) ТВОРИТЬ (ЧЕМ?) игрушк(ой)
ДАТЬ (КОМУ?) игрушк(е) ДУМАТЬ (О КОМ?) о игрушк(е)
дом – единственное число именительный падеж;
дома – множественное число именительный падеж.
В русском языке есть слова, которые не меняют свою форму – они так и называются неизменяемыми. Это все служебные части речи и междометие, а также некоторые слова, которые относятся к самостоятельным частям речи – в основном это наречия, но в данную категорию могут также входить прилагательные и местоимения.