М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
edvi01
edvi01
24.11.2021 20:55 •  Русский язык

Прочитайте предложение. почему погода названа "дивной", если дождь, гроза, гром? "летось погода дивная живёт: дождь летит, бог стрелы пущает и " (северное наречие, северо-восточная диалектная зона).

👇
Ответ:
Anymarspop
Anymarspop
24.11.2021
Это вроде шторм , вроде того
4,4(12 оценок)
Ответ:
dondokuchaev2015
dondokuchaev2015
24.11.2021
Потому что эти явления природы удивительны. Потому что автор считает их удивительными, необычными, дивными. Потому что удивляется всей этой структуре. Как грохочет гром, как сверкает молния. Это и страшно и красиво одновременно, от того дивно
4,8(61 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
alekseysidorov
alekseysidorov
24.11.2021
Простые: 
1. Деревья понемногу выступали из тьмы.
2. Вдруг по вершинам их сильный свежий ветер.
3. Лес сразу ожил, зашумел полнозвучно и звонко.
Сложные:
1. Звезды еще сверкали остро и холодно, но небо на востоке уже стало светлеть.-ССП
2. По тому, как,побагровев, засветились курчавые головы сосен и острые шпили елей, угадывалось, что поднялось солнце и что занявшийся день обещает быть ясным, морозным, ядреным.-разные виды связи
3. Волки ушли в лесные чащобы переваривать ночную добычу, убралась с поляны лисица, оставив на снегу кружевной, хитро запутанный след.-СБП
4,4(45 оценок)
Ответ:
sasha1977al
sasha1977al
24.11.2021

Жар-птица

Я думал раньше, что жар-птица живёт только в сказке. Но оказалось, что жар-птица живёт и в лесу. В сказку она просто перелетела из нашего северного леса. Удивительного в этом ничего нет: ведь наш северный лес полон сказок…

Шёл я однажды по тёмному еловому лесу. Был закат, и солнце, как багровый глаз леса, уставилось мне в лицо. Я прикрыл глаза рукой от солнца и колючих веток.

Но вдруг яркий свет пробился сквозь пальцы. Я отдёрнул руку от лица и замер: из-за чёрного дерева выглядывала огненная птица! Сияние шло от неё, на голове полыхал огонёк.

Птица не испугалась меня. Она выпорхнула из-за дерева и смело уселась на открытый сучок. Мне стало страшно за неё: она вся пылала!

Казалось, не птица, а живое пламя на огненных крыльях перелетает с ветки на ветку: того и гляди подожжёт лес!( Н. Сладков)

4,8(3 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ