Загрязнение воды вызвано в основном химическими веществами, бактериями, а также другими микроорганизмами, которые содержатся в природных водах в увеличенном количестве. ... Почти все антропогенные загрязнители воды токсичны для водных организмов. Большинство загрязняющих веществ попадают в воду вместе со сточными водамиречной транспорт;
сплав леса по рекам;
промышленные бытовые сточные воды;
сток с животноводческих комплексов;
дренажные воды с орошаемых земель;
сток с территорий промышленных площадок, территорий населенных пунктов и сельскохозяйственных полей;
ливневая канализация;
глобальный перенос;
Много на земле народов и стран. Каждый уголок – особенный и прекрасен по своему. А моя Родина – Казахстан! И я посвящаю ему эти слова.
Независимость Казахстан получил сравнительно недавно – всего 25 лет назад. Но история его началась задолго до этого. Много веков назад по бескрайним нашей страны, словно корабли по морю, плыли караваны кочевников. Они переезжали с места на место в поисках лучших земель. А везде была только степь и степь… Нелегко приходилось предкам современных казахов. Много усилий нужно было приложить, чтобы создать на поросшей кустарником сухой земле цветущие города и села. Но земля не осталась в долгу. Она раскрыла свои недра и подарила людям золото, нефть, уголь, цинк, железо и множество других сокровищ.
Рос и разрастался Казахстан. Сегодня – это прекрасная страна, которая является девятой в мире по площади. А населяют ее всего 15 миллионов человек, так что каждому жителю дышится здесь свободно и Казахстан – гостеприимное государство. В разные времена сюда приезжали люди из других стран. Кто-то ехал на заработки, кто-то от голода, кому-то хотелось поселиться здесь. И в итоге Казахстан стал многонациональным. Казахи, русские, украинцы, татары, узбеки, киргизы и другие народы соединились в единый дружный народ. Не важно, на каком языке ты разговариваешь – важно, что любишь свою Родину и заботишься о ней.
Так же как и жители – разнообразна и природа Казахстана. Здесь есть степи и горы, реки и озера, засушливые пустыни и моря. Мою страну омывают два моря – Аральское и Каспийское. Многие приезжают к нам отдыхать издалека. Климат в некоторых частях страны по-настоящему суров, а в некоторых – очень мягкий. Материал с сайта //iEssay.ru
Настоящей гордостью Казахстана является Байконур – площадка, с которой отправляются в космос ракеты. А еще мы гордимся своими храбрыми предками, красивыми и немного грустными песнями акынов, прекрасной природой и, конечно же, своими известными земляками. Это писатели и поэты Мухтар Ауэзов, Абай Кунанбаев, Джамбул Джабаев Чокан Валиханов; певица Роза Рымбаева; дважды Герой Советского Союза Талгат Бегельдинов и многие другие люди, которых знают не только в Казахстане, но и за его пределами.
Я люблю свою Родину – Казахстан, и буду любить ее всегда. А любить – это значит приносить пользу, заботиться о своей родной стране, уважать ее и строить хорошее будущее.
2) если существительное образовано от прилагательного, имеющего нн, или от причастия: болезненн-ость (болезненный), взволнованн-ость (взволнованный), гривенн-ик (гривенный), доверенность (доверенный), жеманн-ица (жеманный), избалованн-ость (избалованный), избранн-ик (избранный), изгнанн-ик (изгнанный), конн-ица (конный), коренн-ик (коренной), лиственн-ица (лиственный), нечаянн-ость (нечаянный), образованн-ость (образованный), общественн-ик (общественный), организованн-ость (организованный), пленн-ик (пленный), посланн-ик (посланный), привилегированн-ость (привилегированный), производственн-ик (производственный), пшенн-ик (пшенный), ремесленн-ик (ремесленный), родственн-ик (родственный), священн-ик (священный), семенн-ик (семенной), собственн-ик (собственный), современн-ик (современный), согласованн-ость (согласованный), туманн-ость (туманный).
2. Н пишется в словах: багрян-ица (багряный), варен-ик (вареный), ветрен-ость, ветрен-ик, ветрен-ица (ветреный), гостин-ица (гостиный), дровян-ик (дровяной), коноплян-ик (конопляный), копчен-ости (копченый), костян-ика (костяной), маслен-ица (масленый), мудрен-ость (мудреный), овсян-ица (овсяной), торфян-ик (торфяной), смышлен-ость (смышленый) и т.п., а также в словах ольша-ник, омшан-ик.
Правописание Н и НН в суффиксах отыменных прилагательных (образованных от имени существительного)
1. Нн пишется:
1) у прилагательных, образованных от имен существительных с суффиксов -енн-, -онн-: искусственный, клюквенный, соломенный, операционный, сессионный, станционный и др.; сюда же можно отнести и прилагательные, образованные от существительных на мя (время, пламя и др.): временный, пламенный, семенной, именной, племенной и пр.
В прилагательном ветреный пишется одна н, так как оно образовано не от существительного ветер, а от глагола ветрить с суффикса -н-, что не противоречит правилу правописания н в отглагольных прилагательных: выветренный, обветренный, заветренный - образованы от глаголов;
2) у прилагательных, образованных от прилагательных с суффикса -енн-, указывающего на большую меру признака: высоченный, здоровенный, широченный и др;