М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
EvgenijKalashni
EvgenijKalashni
22.11.2020 18:43 •  Русский язык

Как можно больше проверочных слов к словам легкий, сладкий, низкий, гибкий, резкий, близкий, чуткий, редкий, узкий, мягкий

👇
Ответ:
lublubkoba
lublubkoba
22.11.2020
Легок,сладок,низок,гибок,резок,близок, редок,узок,мягок
4,4(56 оценок)
Ответ:
liza901283
liza901283
22.11.2020
Легкий легко , сладкий сладко, низкий низко, гибкий гибко , резкий резко , близкий близко, чуткий чутко , редкий редко , узкий узко, мягкий мягко
4,5(92 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
selix2017
selix2017
22.11.2020

Навык чтения включает в себя 2 компонента: техническую сторону чтения и смысловую. К технической стороне относится чтения, темп чтения, динамика скорости чтения и правильность чтения. К смысловой стороне – выразительность чтения и понимание прочитанного. Главное понимать прочитанное, ведь ребёнок учиться читать для того, чтобы узнавать что-то новое. Техническая же сторона подчиняется и обслуживает смысловую.

Рассмотрим чтения. Образно его можно представить в виде лесенки, по которой поднимаются дети. Кто-то шагает быстро, кто-то медленно, но ни один из них не может перескочить через ступеньку, все проходят эти уровни.

Я столкнулась с тем, что показатели техники чтения у детей неоднородны, причём примерно у половины класса цифровой показатель был ниже 20 слов в минуту (у 6 человек – от 10 до 15 слов). Кроме того, приблизительно у 40% учащихся класса логопедом было выявлено общее недоразвитие речи, в частности нечёткое произношение звуков.

Задания в учебниках по чтению и остальным предметам содержат тексты, включающие слова со сложной слоговой структурой и грамматической конструкцией, они рассчитаны на хорошее владение навыком чтения. В наших учебниках недостаточно тренировочного текстового материала, и темп прохождения программы слишком высок для того, чтобы автоматизировать навык синтетического чтения у слабочитающих детей. Как же моим ученикам преодолеть эти трудности?

Мной были изучены работы психологов Костроминой С. Н. и Нагаевой Л. Г., профессора Федоренко И. Т., статьи в журнале «Начальная школа» Зайцева В. Н. и других учителей, работающих над этой темой, так же

познакомилась с работами Мисаренко Г. Г..

В своей практике я использовала систему занятий Костроминой и Нагаевой для индивидуальной работы со слабочитающим ребёнком. Эти занятия дали хорошие результаты: значительно увеличилась скорость чтения, повысилось качество чтения (сократилось количество ошибок, чтение стало более выразительным), а самое главное ребёнок полюбил книгу. Но осуществить индивидуальную работу с каждым учащимся класса в рамках урока практически невозможно, поэтому я решила привлечь к данной работе родителей.

Задачи, которые я перед собой поставила:

1.Определить уровень сформированности навыка чтения, на котором находится каждый ребёнок.

2. Выявить ошибки, которые допускают дети при чтении.

3.Провести тестирование для определения возможных причин, тормозящих совершенствование техники чтения.

4. На основе выше перечисленного подобрать систему индивидуальных занятий родителей с детьми. За основу взять занятия, разработанные психологами Костроминой С. Н. и Нагаевой Л. Г.

Первая и вторая задачи были решены путём проведения проверки техники чтения, наблюдения учителем за чтением детей на уроках, а так же наблюдения родителей за домашним чтением..

Прежде чем говорить о результатах работы, хочу остановиться на причинах, тормозящих совершенствование техники чтения, и на упражнениях, направленных на преодоление трудностей при чтении.










Упражнения на тренировку распределения и избирательности внимания.











4,5(20 оценок)
Ответ:

з_ма – з_мний                                                         р_веть – р_в

од_рить – д_р                                                        п_сьмо – п_сьма                        

вр_дить – вр_д                                                        вып_дать – п_дать

выч_слять – ч_сла                                                л_теть – пол_т

щ_бетать – щ_бет                                                уд_вление – д_во

затр_щал – тр_ск                                                похв_ла – хв_лит

разл_вать – л_ть                                                т_снота – т_сный

вы_влять - _вь                                                        тр_сёт – тр_ска

б_жит – б_г                                                        х_телось – х_чет

зав_зать – в_жет                                                ст_кло – ст_кла

г_стить – г_сть                                                зар_дил – зар_д

отв_чать – отв_т                                                г_ворить – г_вор        

м_сной – м_со                                                        б_лить – б_лый

т_рговать – т_рг                                                взгл_нуть – взгл_д

Согласные в корне слова надо проверять. Для этого следует подобрать однокоренное слово или изменить слово так, чтобы проверяемая согласная стала хорошо слышна: дуб – дубы, дорожка – дороженька, зуб – зубы – зубной.

2. Догадайтесь, какие пропущенные согласные нужно вставить.

Мороз – морозы                                                варе_ка – варе_ечка

наскво_ь – скво_ит                                                серё_ка – серё_ечка

тря_кий – тря_ёт                                                верё_ка – верё_очка

бли_кий – бли_ок                                                теле_ка – теле_ечка

жу_кий – жу_ок                                                бедня_ка – бедня_ечка

чу_кий – чу_ок                                                фура_ка – фура_ечка

жёс_кий – жёс_ок                                                поду_ка – поду_ечка

лё_кий – лё_ок                                                        стару_ка – стару_ечка

ро_кий – ро_ок                                                подру_ка – подру_ечка

ре_кий- ре_ок                                                        селё_ка – селё_очка

Корень – это общая часть родственных слов, в которой заключается их общее лексическое значение. Слова с одним и тем же корнем называются однокоренными: лиса, лисий, лисёнок.Окончание – это изменяемая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в предложении и словосочетании:диван (нулевое окончание) – у дивана (окончание -а).Основа – это часть изменяемого слова без окончания: рюкзак, нет рюкзаков. Неизменяемые слова состоят только из основы: справа,очень.Приставка – это часть основы, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов:бежать – убежать, прибежать.Суффикс – это часть основы, которая стоит за корнем и служит для образования новых слов:стол – столик, столовая.

3. Разберите слова по составу.

стол                        стакан                                город                                груз

столик                        у стаканчика                        к городку                        погрузчик

столовая                подстаканник                        пригородный                        грузовой

Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?: краска.Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?:крашеный.Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? что делает? что сделает? что сделал?: красить. Слова я, ты, он, она, оно, мы, вы, они, тебя, себя, мой, моя, моё, твой, твоя, твоё, наш, наша, наше, наши, ней, нему, ним, ей, ему, им, ваш, ваша, ваше, ваши, весь указывают на предметы, но не называют их. Такие слова называются местоимениями.Слова в, во, у, за, на, над, под, с, к, по, о, об, обо, про, около, перед, … выражают зависимость слов друг от друга в словосочетаниях или предложениях и называются предлогами.Итак, вы знаете пять частей речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение, предлог.

4. Укажите, какими частями речи являются слова в предложениях.

Я (мест) пошёл (глаг) на (предлог) большой (прил) пруд (сущ).

Весь (___) дом (___) наполнился (___) сильным (___) шумом (___).

Моя (___) книга (___) лежит (___) в (___) старом (___) столе (___).

К (___) нему (___) подошла (___) старшая (___) сестра (___).

4,6(33 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ