И.п. что? Пятое июня тысяча девятьсот девяносто девятый год Р. п. чего? Пятого июня тысяча девятьсот девяносто девятого года Д.п. чему? Пятому июню тысяча девятьсот девяносто девятому году В.п. что? Пятое июня тысяча девятьсот девяносто девятый год Т.п. чем? Пятым июнем тысяча девятьсот девяносто девятым годом П.п. о чем? О пятом июне тысяча девятьсот девяносто девятом годе
Суть высказывания в том что в любую фразу можно внести много смысла. А умный человек обдумает каждое сказанное слово. Уместно ли оно в данной ситуации, не обидит ли оно человека, поймёт ли всю фразу собеседник. В подтверждении этому есть фраза: "Краткость - сестра таланта" Примером может служить простая ситуация: ученик, заходя в автобус, случайно наступил пожилому человеку на ногу. Ученик моет коротко ответить "сори" но пожилой человек наверняка не поймёт что перед ним извиняются. Ученик долго может рассказывать, что наступил на ногу потому что спешит в секцию по боксу, а когда он заходил, ему позвонили друзья и он отвлёкся на телефон. Этот монолог скорее всего может вызвать лишь раздражение и спровоцировать конфликт. Уместным в данной ситуации будет краткое: "Извините, я случайно". Я считаю, что не в каждой ситуации уместны короткие фразы, но в любом случае сказанные слова должны быть обдуманны.
Артина Пластова «Саня Маликов» - это отражение тяжелого послевоенного детства и символ человеческого страдания. Традиционно и люди, и животные заботятся о своем потомстве, вкладывают в него все силы и душу. Человек как существо высшее, понимает, что от правильного воспитания детей будет зависеть будущее всех людей. А на картине мы видим мальчика, судьба которого оставляет желать лучшего.
Саня Маликов – это типичный образ подростка тех лет, когда все люди боролись за выживание. Самым главным для большинства людей было элементарное выживание, а не воспитание. Они не могли позволить себе тратить время на развитие детей, на разговоры. По этой причине дети не видели нежности, ласки – и вырастали колючими, недоверчивыми.
Постоянное недоедание делало таких детей изможденными, слабыми. Они часто болели и больше страдали от различных инфекций. А единственными близкими существами для них становились не родители или родственники, а питомцы. Только им дети и подростки могли доверить все свои тайны и тревоги, так как у взрослых не хватало на это времени.
Картина привлекла меня своей правдивость и трагичностью. Сразу становится ясно, как много пережил этот мальчик – и еще не понятно, как сложилась его дальнейшая жизнь.
Р.п. - (нет кого, чего) - пятого июня тысяча девятьсот девяносто девятого года
Д.п. - (дать кому, чему) - пятому июню тысяча девятьсот девяносто девятому году
В.п. - (вижу кого, что) - пятое июня тысяча девятьсот девяносто девятый год
Т.п. - (горжусь кем, чем) - пятым июнем тысяча девятьсот девяносто девятым годом
П.п. - (думаю о ком, о чем) - о пятом июне тысяча девятьсот девяносто девятом годе