Ломоносов. При этом слове вспоминаем о человеке в белом завитом парике, румяного и полнолицего. Мы привыкли к такому образу, что иного Ломоносова не представляем. А ведь был и без парика. В маленьком музее, в деревне Ломоносово, долго стоишь именно перед этим портретом: большелобый лысеющий человек. В этом лице легче увидеть русского парня, проживающего на краю деревянной России. Деревянные избы, деревянная посуда, прялки. Рыбацкие сети, светец для лучины. В окошко музея виден берег реки, заросший камышом. И не нужно много воображения, что бы представить идущего с веслом парня, по имени Михаил. В деревенском музее собраны свидетельства всех деяний Ломоносова. Он был первым нашим поэтом и физиком. Был знатоком русского языка, химиком, астрономом, художником . Ему принадлежат большие труды по географии, философии. Книга Ломоносова «Древняя русская история» была первым учебником и первым печатным изданием. Он первый указал на возможность пройти на восток, северными морями. Во время наблюдения за Венерой, он предположил наличие атмосферы. Если искать сравнения, то место ему в ряду титанов эпохи возрождения. Он имеет ту же неукротимую страсть к познанию, та же разносторонность, та же ученость. Есть у Ломоносова достоинства особенно близкие русскому человеку. Ломоносов был верным и преданным России. Он был великий гражданин Отечества. Умел за себя постоять, когда дело о его чести и его идеях. Высоко ценил Ломоносова и А. С. Пушкин. Поэт говорил о нём: «Он был первым нашим университетом» . Ломоносов был одним из великих учёных. В Москве есть университет имени Ломоносова. Так же имеется музей. За своё стремление к познанию невиданного, ему были присуждены две золотые медали. Именем Ломоносов Михаил Васильевич названы город, течение, горный хребет, подводный хребет и возвышенность.
Горит береста на почти не видимом костре. Он вел себя, не понимая, что болезни приходят к человеку не случайно, а рядятся от его неправильного поведения. Эта картина произвела на него далеко неизгладимое впечатление. Дела наши были далеко не блестящие. Мы подошли к не высокому, но крутому обрыву. Они разговаривали о чем-то совершенно не обязательном. Он хотел с нетерпеливым желанием выложить все, что его мучило. Машина его сошла с колеи, давно не различимой во тьме, забуксовала и заглохла. У каждого человека в памяти есть не выигранное сражение. Гвозди были не забиты.
Не вставая с земли, он клал поклоны. Повинуясь телефонному голосу, унтер-офицер вывел юнкеров. Служитель дома, превращенного в музей-усадьбу, вежливо объяснил, что начались традиционные весенние концерты. (4) За многоцветным мгновением, насыщенными запахами лежал непостижимый
Мой маленький дружок, садись поудобнее и слушай. Я расскажу тебе о том, о чём ты любишь мечтать.
Когда ты вырастешь большой, будут летать космические тарелки. Ты сможешь летать на этих тарелках в другой город или на другую улицу. Это будет так привычно, как сейчас ты ездишь на автобусе или на троллейбусе, или на трамвае. Можно будет ездить на космическом корабле на экскурсию в Космос, так же легко, как сейчас мы ходим в зоопарк. В те будущее времена и случилась эта история.
Мальчик Гриша и девочка Вера поехали на комическом корабле на экскурсию в Космос. Эта была интереснейшая экскурсия. Дядя – экскурсовод рассказывал о звёздах, о планетах. Люди смотрели в окно корабля и любовались звездами. Вдруг по радио сообщили что корабль не исправен и требуется остановка. Корабль приземлился на таинственную планету. Люди выходили из корабля и любовались просторами планеты. На ней была зеленая трава, только кудрявая и мягкая, как шерсть у барашка. Цветы переливались разными цветами, а когда к ним прикасаешься, они звенели. Вдали виднелось озеро, а вокруг росли деревья невысокие, кроны деревьев были пушистые. Листочки круглые, мелкие и казалось, будто стоят надувные шарики. Странно, на планете никого не было, никто не встречал. Гриша с Верой никому нечего не сказали, убежали к озеру. Вокруг было так красиво, что их нечего не пугало. Им было весело они разговаривали и не заметили, как остались одни. А озеро синело вдалеке и манило их. Дети стали думать куда же им идти, как вдруг увидели, что им навстречу идет робот. Он был выше ребят, шагал уверенно, а вместо глаз у него были лампочки. Гриша аж ахнул. Робот мимо, не обратив на них внимание, тогда дети решили следовать за ним.
В деревенском музее собраны свидетельства всех деяний Ломоносова. Он был первым нашим поэтом и физиком. Был знатоком русского языка, химиком, астрономом, художником . Ему принадлежат большие труды по географии, философии. Книга Ломоносова «Древняя русская история» была первым учебником и первым печатным изданием. Он первый указал на возможность пройти на восток, северными морями. Во время наблюдения за Венерой, он предположил наличие атмосферы. Если искать сравнения, то место ему в ряду титанов эпохи возрождения. Он имеет ту же неукротимую страсть к познанию, та же разносторонность, та же ученость.
Есть у Ломоносова достоинства особенно близкие русскому человеку. Ломоносов был верным и преданным России. Он был великий гражданин Отечества. Умел за себя постоять, когда дело о его чести и его идеях.
Высоко ценил Ломоносова и А. С. Пушкин. Поэт говорил о нём: «Он был первым нашим университетом» .
Ломоносов был одним из великих учёных. В Москве есть университет имени Ломоносова. Так же имеется музей. За своё стремление к познанию невиданного, ему были присуждены две золотые медали. Именем Ломоносов Михаил Васильевич названы город, течение, горный хребет, подводный хребет и возвышенность.