1) Осенний дождь льется отвесно, сильно (обстоятельства. 2) Я бродил подолгу и видел много примет осени(сказуемые). 3) Много у нас слов связано с туманами, ветрами, облаками и водами (дополнения). 4) Листья пахли сладко и освежающе (обстоятельства). 5) Занавески трепетали от ветра и усиливали мелькание света(сказуемые). 6) Новые мысли, образы, чувства теснятся в голове(подлежащие). 7) Слова у Пришвина цветут, сверкают(сказуемые). 8) В небе непрерывно возникали все новые, белые и выпуклые, большие и маленькие облака(определения).
Объяснение:
Найдите сложные предложения, одна из частей которого осложнена обособленым(и) определениями.
(3) созрело очередное покушение на красоту невского, очередная группа реформаторов взялась переделать проспект, осовременить его, улучшить и, разумеется, "коренным образом" перестроить, заменить здания, "не имеющие большой ценности", новыми и т.п.
6)он старался не обижать персонально, не уличать в ошибках, исторических, эстетических, но за его словами чувствовалось такое превосходство знаний, что спорить становилось не под сил/
Найдите предложения с обособленным приложением...
2)мы привыкли к заслугам созидания, заслугам восстановления, то была заслуга иная, может, не меньшая - заслуга сохранения.
(5)он занялся защитой памятников старины еще в 50-е годы вслед, как он сам считает, за н.с.ворониным, замечательным археологом и историком архитектуры.