ответ:Изобразительные средства понять идею произведения, т.к. они усиливают образность языка, обогащают его содержание, усиливают наглядность изображаемого, вызывают эмоциональное восприятие у читателя увидеть авторское отношение к описываемым событиям.
Эпитеты:
угрюмая страна, живых веселых красок, плодотворящей силы, поля остылые, стеклянного журчанья, нрав изменчивый и прихотливый, проказником седым.
Метафоры:
В оковах \ Игривые ручьи
Земля, \ Покрытая пуховою порошей
Ковры лугов
могучую природу \ Будить от сна и звать из недр земных \ Родящую, таинственную силу
Олицетворения:
Нерадостно и холодно встречает Весну свою угрюмая страна. Леса стоят безмолвны; густые лапы елей; природу будить от сна; В оковах игривые ручьи, Солнце ревнивое на нас сердито смотрит и хмурится на всех.
Инверсия:
В урочный час обычной чередою \ Являюсь я на землю берендеев. \ Нерадостно и холодно встречает \ Весну свою угрюмая страна.
Сравнение:
А в ясном небе \ Как жар горит луна, и звезды блещут \ Усиленным сиянием.
Многосоюзие:
Угрюмые грачи, и жаворонки, \ Певцы полей, глашатаи весны,
И ты, журавль, с своей подругой цаплей,
Красавицы-лебедушки, и гуси \ Крикливые, и утки-хлопотуньи,
И мелкие пичужки, — вы озябли?
Риторический вопрос:
Дрожите вы, бедняжки?
Риторическое восклицание:
Попляшите, \ Согрейтесь!
Объяснение:
СМОТРЕТЬ ОТВЕТ
1.3 млн пользователей, получивших
Наурыз традиционно празднуют в день весеннего равноденствия, 21 марта, на протяжении уже более 5000 лет. Это праздник нового года, обновления природы и встречи весны. Празднуют «рождение весны» во многих странах Азии - Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане, Туркменистане, Турции, Иране, Таджикистане, Афганистане, Азербайджане, иракском Курдистане, а также Индии.
С Наурызом связано множество народных обычаев. Так, к этому празднику необходимо было закончить все дела, привести в порядок свой дом и хозяйство, посадить цветы, деревья.
Само празднование проходит очень весело, с концертами, национальными играми, театральными сценками, песнями, плясками, игрой на домбре и скачками на лошадях. Также в этот день принято надевать новую праздничную одежду. Считалось, что как проведешь этот праздник, так и пройдет целый год.
Традиционное лакомство, которое готовят на Наурыз – это «коже». Оно состоит из семи ингредиентов – воды, молока, муки, мяса (баранины или говядины), жира, злаков и соли.
Очень много традиций в Наурыз связано с цифрой 7, которая символизирует 7 дней недели. Так, на праздничном столе непременно должно находиться 7 тарелок с «коже», сам стол украшался 7 предметами, в этот день принято было пригласить к себе домой 7 гостей и посетить 7 других семей.
В день праздника люди ходят друг к другу в гости, обмениваются поздравлениями и пожеланиями счастья, благополучия и добра в наступающем году.
2.ф
3.к
4.т
5.с
6.ш
7.т
8.с'
9.к