Найди такие пословицы со словом (слово), в которых оно было бы в разных падежных формах.обсудите пословицы в классе. дополни свой список пословиц находками одноклассников.
Пулей попадешь в одного, а метким словом в тысячу.творительный сила слова в правде.винительный от слова до дела целая верста.родительный слово доброе к слову, а ладья к перевозу.дательный
Конькобежец(м.р, и.п, 3 лицо, 2 скл) лезвие(ср.род, и.п., 3 лицо, 2 скл) давления(ср.р., р.п, 2 скл, 3 лицо Скользит конбкобежец на льду. Оглянулся и увидел, что на льду остался след. Почему остался след? Почему скользит поверхность льда? Когда конькобежец выходит на лед, вес его тела приходиться на коньки, на их лезвие. Лед не выдерживает такого давления и начинает плавиться. Между коньками и льдом образуется тоненькая прослойка воды.Вот по этой пленочке и скользит конек (расставила знаки препинаний)
1. Страдательные причастия обозначают признак того предмета, который подвергается воздействию со стороны.
4. В действительных причастиях времени перед суффиксом –ВШ- пишется та же гласная, что и в неопределенной форме глагола.
5. В страдательных причастиях настоящего времени пишется суффикс -ЕМ-, -ОМ-, если причастие образовано от глагола 1 спряжения.
8.Действительные причастия времени образуются от основы глаголов времени при суффиксов -ВШ-, -Ш-.
9. В действительных причастиях настоящего времени пишется суффикс УЩ, ЮЩ, если причастие образовано от глагола 1 спряжения. Суффикс АЩ, ЯЩ пишется, если причастие образовано от глагола 2 спряжения.
10. Непереходные глаголы образуют только действительные причастия.
13.Страдательные причастия времени образуются при суффиксов ЕНН, Т, АНН, НН.
15. Если в основу глагола входит суффикс И, то при образовании страдательных причастий времени он опускается и присоединяется суффикс ЕНН.
18. Если к причастию относятся зависимые слова, то НЕ с причастием пишется раздельно.
20.В именах существительных, образованных от страдательных причастий, пишется НН.
***1, 4, 5, 8, 9, 10, 13, 15, 18, 20.
В пункте 2 то ли некорректная формулировка, то ли так задумано.
Всякое уменье трудом дается.
Труд человека кормит, а лень портит.
Бог труды любит.
Трудись век, едва заработаешь на хлеб.
Старую собаку приучить к цепи трудно.
Из светлого рая, да на трудную землю.
Трудовая денежка плотно лежит, чужая ребром торчит.
Пчела трудится — для бога свеча пригодится.
Богу молись, а сам трудись!
О добре трудиться, есть чем похвалиться.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Богатым быть трудно, а сытым немудрено.
Трудовая копейка до веку живет.
Не сиди сложа руки, так не будет и скуки!
По труду и доход.
Что потрудимся, то и поедим.
Бестолкового учить – только себя трудить.
От труда здоровеют, а от лени болеют.