ОБРАЗЦЫ РАЗБОРОВ
Над ОМРАЧЁННЫМ Петроградом
Дышал ноябрь осенним хладом.
ПЛЕСКАЯ шумною волной
В края своей ограды стройной,
Нева металась, как больной
В своей постеле беспокойной.
Уж было поздно и темно;
СЕРДИТО бился дождь в окно,
И ветер дул, печально воя.
(А. С. Пушкин)
(Над) омрачённым (Петроградом) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: над каким Петроградом? омрачённым.
Н. ф. – омрачённый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, множественном числе, именительном падеже.
III (Над каким Петроградом?) омрачённым (подчеркните волнистой линией, так как это определение).
Плеская – особая форма глагола, деепричастие.
I Обозначает добавочное действие предмета: металась что делая? плеская.
Н. ф. – плескать.
II Морфологические признаки – невозвратное, несовершенного вида, непереходное, неизменяемое слово.
III (Как, каким образом металась?) плеская шумною волной в края своей ограды стройной (подчеркните линией точка-пунктир весь деепричастный оборот, так как это обстоятельство).
Сердито – наречие.
I Обозначает признак действия: как, каким образом бился? сердито.
II Морфологические признаки – неизменяемое слово, образа действия.
III (Как бился?) сердито (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство).
Взошло, заиграло над лесом зимнее солнце. Лучи яркого света янтарным блеском зажгли снега. Серебристым инеем украсились гибкие ветки берез. На белоснежной скатерти полян видны чудесные узоры звериных и птичьих следов. С тихим свистом летят к высоким елям клесты. Вдалеке пустил весеннюю трель пестрый дятел. Проворная белочка перемахнула с еловой ветки на соседнее дерево. Пропищала под кочкой в зимнем гнезде мышь. Из мягкого снега вылетели красавцы тетерева, расселись на березах и стали клевать душистые почки. Эти нарядные птицы живут дружными стаями. ответ:
Объяснение:
2...лучи(что?) им.п ,яркого света(чего?)род.п , янтарным блеском(чем?)- твор.п.,снега(чт?о)-винит.п.
4.на белоснежной скатерти (на чём?) предл.п.,полян(чего?)-род.п.,
чудесные узоры(что)?-им.п.,звериных и птичьих следов(чего?)род.п, Прилагательные имеют тот же падеж,что и существ.,к которым они относятся.
Дятел() ,пустил(),весеннюю трель,пестрый дятел.
серебристым--- серебр корень , ист суффикс , ым оконч.
янтарным янтар корень, н суффикс , ым оконч.
В зимнем(гнезде)-прилаг. предл.падеж,ед.ч сред.род.
наверно так.
Сорвана - пишем одно н, так как это краткое страдательное причастие, можно заменить глаголом вр. мн.ч. сорвали
В каких предложениях на месте пропусков пишется одна буква н
1. мощеной - пишем одно н, так как это отглагольное прилагательное, образованное от глагола несовершенного вида мостить, нет зависимых слов.
2. медленными - пишем нн, так как это слово - исключение. Образовано от глагола несовершенного вида ожидать, но пишем нн.
3.безжизненна - пишем нн, так как это краткое прилагательное, а мы знаем, что прилагательные в краткой форме сохраняют суффикс полной формы: безжизненная - безжизненна.
4. величественно - пишем нн, так как это краткое прилагательное, а мы знаем, что прилагательные в краткой форме сохраняют суффикс полной формы: величественное - величественно.
5. Обсажены - пишем одно н, так как это краткое страдательное причастие, можно заменить глаголом вр. мн.ч. обсадили
ответ: 1,5
2. Обрубленного - пишем нн, так как это полное страдательное причастие, образованное от глагола сов.в. обрубить.
3. Заминированы - пишем одно н, так как это краткое страдательное причастие, можно заменить глаголом вр. мн.ч. заминировали
4. Торфяных - пишем одно н, так как это прилагательное, образованное от существительного торф основа торф+суффикс ян.
ответ: 3,4
В каких предложениях на месте пропусков пишется нн?
1.Песчаное - пишем одно н, так как это прилагательное, образованное от существительного песок по схеме: (в корне сохраняется исторический процесс к меняется на ч перед гласной переднего ряда (явление палатализации), исчезает беглая гласная )основа песч+суффикс ан+окончание ое.
Усыпанный - пишем нн, так как это полное страдательное причастие, образованное от глагола сов.в. усыпать.
2. Туманными - пишем нн, так как это прилагательное, образованное от существительного туман по схеме основа туман+суффикс н+окончание ыми.
Длинными - пишем нн, так как это прилагательное, образованное от существительного длина по схеме: основа длин+суффикс+н+окончание ыми.
3. Подвешенные - пишем нн, так как это полное страдательное причастие, образованное от глагола совершенного вида подвесить, кроме того, есть зависимые слова: подвешенные где? на углах штаба.
Вымощенный - пишем нн, так как это полное страдательное причастие, образованное от глагола совершенного вида вымостить, кроме того, есть зависимые слова: вымощенный как? гладко.
4. Привязана - пишем н, так как это краткое страдательное причастие, образованное от глагола совершенного вида привязать. Кроме того, заменяется глаголом времени множественного числа привязали.
Запряженная - пишем нн, так как это полное страдательное причастие, образованное от глагола совершенного вида запрячь, кроме того, есть зависимые слова: запряженная куда? в пролетку.
5. Стесненное - пишем нн, так как это полное страдательное причастие, образованное от глагола совершенного вида стеснить, кроме того, есть зависимые слова стесненное чем? горами.
Озаренной - пишем нн, так как это полное страдательное причастие, образованное от глагола совершенного вида озарить, кроме того, есть зависимые слова: озаренной чем? закатом.
ответ: 2,3,5
В каких предложениях на месте пропусков пишется нн?
1. Зеленые - пишем одно н, так как в названиях цветов традиционно пишется одно н. Это прилагательное.
Неугомонно - пишем нн, так как это наречие, образованное от прилагательного неугомонный, а наречия сохраняют суффикс прилагательного, от которого образованы.
2. Насажены - пишем одно н, так как это краткое страдательное причастие, образованное от глагола сов.в. насадить.
Стеклянные - пишем нн, так как это прилагательное - исключение.
3. Величественное - пишем нн, так как это прилагательное образовано от существительного величество по схеме основа величеств+суффикс енн.
Пустынной - пишем нн, так как это полное прилагательное, образованное от существительного пустыня по схеме: основа пуснын+суффикс н+ окончание ой.
4. Сощуренные - пишем нн, так как это полное страдательное причастие, образованное от глагола совершенного вида сощурить.
Прорезаны - пишем одно н, так как это краткое причастие.
5. Уложенных - пишем нн, так как это полное страдательное причастие, образованное от глагола совершенного вида уложить, кроме того, имеет зависимые слова: уложенных как? стопами.
Выстланном - пишем нн, так как это полное страдательное причастие, образованное от глагола совершенного вида выстелить, кроме того, имеет зависимые слова: выстланном чем? газетами.
ответ: 3,5