М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kudar2
kudar2
07.04.2023 09:24 •  Русский язык

1) в жизни некоторых северных деревень шишки занимают существенное место. (2) обитают они в лесу, но охотно посещают и крестьянские усадьбы. (3) однако всё по порядку. (4) беседую с дарьей степановной, жительницей валдайской деревни нелюшка. (5) дарья степановна – вдова, как почти все её сверстницы, ведь они были замужними, когда началась война. (6) к ней сватается дедко рупчин, тоже вдовец, ему семьдесят три года, он старше её на четырнадцать лет. (7) рассказывая о его сватовстве, дарья степановна посмеивается в уголок платка. (8) я улавливаю словосочетание «он вроде шишка». (9) мне любопытно, что такое «шишок», я догадываюсь, что речь идёт не о еловой или, скажем, сосновой шишке, и спрашиваю: – дарья степановна, что за шишок? (10) – шишок? (11) а он в лесу живёт! – отвечает она, посмеиваясь. (12) – а какой он? (13) – а он с рогам! (14) рассказывает анна федорова, хозяйка крайней избы, умная, трезвая. (15) прихожу зачем-то к бабе сане. (16) палка к двери не прислонена, значит, сама дома. (17) поднимаюсь на мост, слышу, в избе какое-то веселье. (18) удивилась я, кто бы это мог быть, да ещё днём? (19) отворила дверь, вхожу, а в горнице какие-то парни пляшут, человек семь. (20) нарядные, все в новых кепках, только росту небольшого. (21) чем, думаю, сапоги у них подкованы, что так славно дробят? (22) глянула на ноги и обомлела: никаких сапог-то и нет, это у них копыта! (23) не помню, как и дома очутилась. (24) кара григорьевна, прогрессивная ленинградская интеллигентка, приехавшая в нелюшку на летний отпуск, терпеливо объясняет своей хозяйке михеихе, что на самом деле никаких шишков нет, что всё это одни предрассудки. (25) михеиха терпеливо слушает, прихлёбывая чай с блюдечка. (26) кара григорьевна умолкает, и михеиха спрашивает: – а если шишков нет, куды ж тогда ножи деваются? выпишите из предложений 17-22 слово, которое склоняется, как существительные третьего склонения, но не имеет ни значения рода, ни значения числа.

👇
Ответ:
хорошист546
хорошист546
07.04.2023

Это слово семь в предложении 19. Оно является числительным, а в них понятие рода и числа стёрто, а склонение аналогично с существительным: семи, семь, семью, о семи. (3 склонение).

4,4(16 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
mamkin0poc
mamkin0poc
07.04.2023
Привет! Я - Неделя. Сейчас ты знаешь меня, как сборник из семи дней, но когда-то я была отдельным днем. Да, сейчас этот день называется воскресеньем. А знаешь, как так вышло? Давай расскажу. Дело было еще в Древней Руси. Корни моего имени исходят от слов "Ничего не делать", то есть отдыхать. И естественно, отдыхать лучше после работы, то есть в воскресенье. Но время шло, и я стала матерью семи детишек. Первый-Понедельник. Издравле понедельник шел после меня, поэтому и прозвали его "После недели" - понедельник. Второй - Вторник. Он всегда шёл вторым подле меня, поэтому и назвали его Вторником - "Вторым", значит. а вот и  Среда, поздаровайся. Среда, моя доченька, всегда шла посередине, в сердце детей, поэтому и зовут её Среда-"Средняя", значит. А это Четверг. Он идет четвертым за мной, вот и дали ему такое странное имя: "четвьртъкъ", то есть четвертый. А мы ласково зовем его-Четверг. А мою дочку Пятницу назвали в честь древнеславянской богини Пятницы, так как очень любит народ Пятницу. А вот имя для моей дочери Субботы пришло из древнееврейского языка. Шаббат - вот истоки имени моей дочери, оно означает "покой" и "отдых". Ну и наконец, Воскресенье. Мой младший сыночек. Считалось, что в этот день воскрес Иисус, потому и назвали моего сына Воскресеньем, от слова "Воскреснуть". Вот и вся моя семья.
4,4(50 оценок)
Ответ:
natali251081
natali251081
07.04.2023
Понедельник. Являясь первым днем недели, понедельник сохраняет в своем названии старославянский смысл «недели». Это день, наступивший после недели (воскресенья) – по-недельник.

Вторник. В названии вторника уже четко просматривается слово «второй», что вполне логично. Второй день недели или второй день после недели – оба значения равноценны и верны.

Среда. Название среды происходит от слова «середина». Несмотря на кажущуюся нелепость – ведь «средним» днем недели является четвертый, а не третий – объяснение этому имеется. Все дело в том, что, согласно религиозным обычаям, первым днем недели считается воскресенье (во многих странах эта традиция сохранена и поныне, вспомнить хотя бы Америку и Англию). И хотя международные стандарты обозначают первым днем недели понедельник, в названии третьего дня недели сохранился библейский отпечаток. Таким образом, среда действительно получается «посередине» недели.

Четверг и пятница. И снова все понятно – название произошло от слова «четыре», четвертый день недели. То же самое касается и пятницы, название которой произошло от слова «пять». 

Суббота. Название субботнего дня произошло от древнееврейского слова «саббат» («шабат» - «покой», «отдых от работы»). И действительно, еврейская религия всегда считала днем отдыха именно субботу.

Воскресенье. Нетрудно догадаться, что название седьмого дня недели связано с великим событием – Воскресением Иисуса Христа. Именно поэтому с введением христианства старорусское название последнего дня недели было изменено на «воскресенье». А слово «неделя» с тех пор употребляется только в новом значении, заменив собой старорусскую седмицу.
4,5(42 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ