М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
natochiyk
natochiyk
16.01.2022 08:58 •  Русский язык

Даны 2 группы предложений, некоторые слова в них выделены заглавными буквами.

1.

она носила очки в строгой стальной оправе. (алексей зайцев)

оно оказалось забранным не решеткой, а тремя вертикальными прутами, вделанными в каменную кладку стен. (борис васильев)

после некоторых поисков выдернул он в сарае из стены здоровенный железный гвоздь и отнес топу. (а. п. гайдар в кабинет к себе, там тоже долго стоял у окна, бездумно глядя, как горит костер, а вокруг него и над ним сгущается вечерний сумрак. (максим горький)

2.

в тенистых местах, на плодородной лесной подстилке расстилаются ковры вечнозелёного барвинка малого, цветущего ранней весной свинцово-голубыми цветками. (ю. н. карпун)

многим из нас золотые руки хирургов подарили жизнь, за что их от всего сердца.

и редкий солнца луч, и первые морозы, / и отдаленные седой зимы угрозы. (а.с.пушкин)

шлю вам свой горячий и желаю сохранить бодрость духа. (самуил маршак)

прочитайте следующие предложения и определите, к какой группе 1 или 2 их следует отнести.
1)этот павук плетет самую большую паутина из всех известных ( алексей торгашов )
2)знаменитий американський миллионер воздухоплаваиель стив фоссет побил рекорд дальности полётов на воздушном шаре в одиночку ( наталия бабасян)
2)на кухне караульной роты получал мешок с ржавыми буханками, запасал полный бидон питьевой воды(олег павлов)
? )

👇
Ответ:
sofya15081987
sofya15081987
16.01.2022

ответ: Сладкий пирог-1, дорогой гость-2, волчий след-1, влетает в клетку-1, плетёт интриги-2

Объяснение: 1 группа-прямое значение слов   2-переносное (метафора)

4,6(83 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
damirpernebek7
damirpernebek7
16.01.2022
Мне очень нравится проводить время в деревне у моей бабушки. У нее замечательный маленький домик, где меня всегда встречают с теплом. Даже в зимнее время года в этом месте я чувствую себя превосходно! Почему? ответ прост!
Это потрясающее тихое место. При въезде в деревню лишь лай собак нарушает спокойствие безмолвной природы. Я подхожу к симпатичному дворику. На меня приветливо смотрит старый дом. Деревянные окна покрыты инеем, что придает особую сказочную заманчивость этому месту
Уже с порога я чувствую запах пирожков. Бабушка радостно встречает меня и провожает в гостинную. Здесь так уютно! Меня окружает приятная атмосфера, подкрепленная теплом огня в печке, бабушкиными историями и сказками. Справа от входа в комнату стоит огромный шкаф-старичок. Он много повидал, как и необычные предметы, стоящие внутри него. Эти старинные вазы, маленькая табакерка с фарфоровой крышкой, разнообразные статуетки... Но самое главное - это книги. В этом шкафу, кажется, собралась вся многолетняя история нашей планеты. Здесь и детские книжки, и поучительно-философские, и лирические произведения разных лет. Есть и энциклопедии, готовые поведать о многом тем, кто хочет этого. Прямо напротив этого раритетного великана расположено большое окно, из которого прекрасно видна вся улица. Снег густо валит за стеклом, а я наблюдаю за красотой природы, сидя в уютном кресле с чашкой чая. По середине стоит стол, заставленный едой, но готовый в любое время освободиться от этой ноши и предоставить место для чтения или других не менее важных дел.
Домик у бабушки в этой тихой деревне - просто волшебное место, где оживает ушедшее Я бы посещала его намого чаще, но, увы, получается только на выходных вырваться из шемного города в эту загадочную тишину.
4,4(57 оценок)
Ответ:
agogolewa2016
agogolewa2016
16.01.2022
И пошли в городок к сове, которая знает все обо всем. Зачем же они покинули свой домик и отправились к сове? Об этом смотрите дальше... Как гласит легенда, в одном заброшенном лесном домике жил дух, он был очень вредным. Он был не простым духом, он мог также и колдовать, у него были сверхъестественные силы, но его никто не мог видеть, пока в этот старый страшный дом не переехала семейка Хил. В этот день ничего не произошло, но завтра будет приключенческое путешествие... На утро мама приготовила кашу и сразу же отправилась за покупками в город. А мы с братом и сестрой остались дома. Наступил вечер. Мы весело проводили время, играли в игры, пока не издался очень страшный звук. Мы испугались и побежали в нашу комнату, закрыв все двери и окна, а затем обняли друг друг. Нам было очень страшно. Мама пока-что не вернулась. А на следующий день мы пошли в город к сове. На самом деле сова и наша мама-лучшие подруги. Вот мы и решили поискать маму так как мы волновались. Мы хотели открыть загадочную дверь на улице, посмотреть, что же там будет? А когда мы ее открыли, то перенеслись в параллельный мир...
4,8(30 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ