Объяснение:
бояки ( не делают вообще никаких утверждений) задали вопрос «Кто вы?» их любое количество от 1 до 6 . потому что они не могут утверждать но к ним могу ещё присоединиться обычные люди и рызари потому что это не утверждение
лжецы( не могут произносить истинных утверждений)
значит их 3*6 =18 потому что фразу «Кто вы?» они сказать не смогут
и дать правду что они лжецы тоже
рыцари (не могут произносить ложных утверждений) их от 1 до 12 потому что и обычные люди могут говорить что они рыцари и лжецы могут говорить что они рыцари так же они могут задать вопрос
обычные люди( могут говорить всё что угодно) 5 номинаций умноженных на 6 = 30
и того
обычные люди-30
лжецы -18
рыцари и бояки от 1 до 6
обратимся к условию
"Больше всего было рыцарей. А сколько именно?"
5 номинаций по 6 человек = 30 человек всего
значит предположим что
рыцари-11 (6 утверждающих и 5 задающих вопрос)
бояка-1 задающий вопрос
лжецов и обычных можем предположить что по 9
t1 = 3 км / ( v - 2 )
а какое время катер шёл по течению?
t2 = 20 км / ( v + 2 )
а какое время катер шёл по озеру?
t = 21 км / v
Раз катер ходил туды-сюды по реке столько же времени, сколько и по озеру, то
t1 + t2 = t
подставляем
3 / ( v-2) + 20 / (v+2) = 21 / v
получаем уравнение, которое нужно просто решить. Ты можешь решить любым наверное лучше как учили в школе через дискриминант (ибо уравнение квадратное), а я лучше накидал табличку в экселе, и получил два решения:
v = 3 и v = 14
При любом из этих двух значений скорости заданные условия выполнятся. Итого, ответ я написал бы так:
скорость катера v = { 3 ; 14 } км/ч
Да, смотрится необычно, но что поделать. Решений-то два, и оба положительные :(