Объяснение:
Сердце человека
конусообразный полый мышечный орган, в который поступает кровь из впадающих в него венозных стволов и перекачивающий её в артерии, которые примыкают к сердцу. Полость сердца разделена на два предсердия и два желудочка. Левое предсердие и левый желудочек в совокупности образуют «артериальное сердце», названное так по типу проходящей через него крови, правый желудочек и правое предсердие объединяются в «венозное сердце», названное по тому же принципу. Сокращение сердца называется систола, а расслабление — диастола.
Гомозиго́та (від грец. гомос — однаковий та зиготос — сполучений разом) — диплоїдна, або поліплоїдна клітина (особина), гомологічні хромосоми якої несуть однакові алелі певних генів.
Грегором Менделем вперше був встановлений факт, що свідчить про те, що рослини, схожі на вигляд, можуть різко відрізнятися за спадковими властивостями. Особини, що не дають розщеплювання в наступному поколінні, отримали назву гомозиготних. Особини, в потомстві у яких виявляється розщеплювання ознак, назвали гетерозиготними.