A - наличие гребня;
a - отсутствие гребня;
ХB - полосатая окраска перьев;
Хb - белая окраска перьев; (альтернатива полосам)
AAXBY - генотип курицы (курица с гребнем, полосатым оперением);
ааXbXb - генотип петуха (петух без гребня, с белым оперением).
Так как при скрещивании курицы с гребнем, полосатым оперением и петуха без гребня, с белым оперением в потомстве получились самки с гребнем, белым оперением и самцы с гребнем полосатым оперением, то самка является гомозиготой по доминантному признаку окраски оперения (генотип - AAXBY), а самец - дигомозигота по обоим рецессивным признакам (генотип - ааXbXb).
Схема скрещивания (1)
Р: AAXBY х ааXbXb
Г: AXB; AY, aXb
F1: AaXbY - 50%; AaXBXb - 50%.
Наблюдается 2 типа генотипа. Расщепление по генотипу - 1:1.
Так как у кур полосатая окраска перьев доминирует над отсутствием полос (ген сцеплен с полом), а наличие гребня — над отсутствием (аутосомный признак), то фенотипичееское расщепление в первом скрещивании не имеет расщепления по доминантному признаку наличия гребня (аутосомный признак), а по призаку окраски оперения (ген сцеплен с полом) имет расщепление - 1:1.
Схема скрещивания(2):
Р: ааХbY × AAXBXB
Г: аXb, aY; AXB
F1: AaXBXb(все самцы с гребнем и полосатые) АаXBY(все самки с гребнем и полосатые). Т е все потомство с гребнем и полосатые.
Объяснение:
Размножение обеспечивает самовоспроизведение живых организмов, необходимое для существования вида. В основе размножения лежит генетическая информация, зашифрованная в ДНК.
Размножение может быть бесполое и половое. При половом размножении имеет место половой процесс, заключающийся в обмене клеток генетическим материалом. Чаще всего происходит образование специализированных половых клеток с гаплоидным (одинарным) набором хромосом — гамет с последующим их слиянием — оплодотворением.
Бесполое размножение может происходить путем митоза (у микроорганизмов и других одноклеточных), спорами (у папоротников), почкованием (у гидры), частями организма и вегетативными органами (вегетативное размножение растений). При бесполом размножении обеспечивается быстрое образование многочисленного потомства с теми же признаками, что и у родителей. Что полезно в благоприятных условиях, например, летом у водорослей.
Половое размножение приводит к образованию новых сочетаний генов, что повышает шанс на выживание части потомства при изменении условий среды. Половое размножение делает возможным естественный отбор на основе наследственной изменчивости — основной движущий фактор эволюции.
Передние конечности превращены в крылья, тело имеет обтекаемую форму и покрыто перьями. У птиц длинный шейный отдел и клюв, что в полете рассекать воздух и уменьшать сопротивление. Также у них быстрое испрожнение и отсутствие мочевого пузыря, что облегчает мамсу тела в полете