Павлинов Игорь Яковлевич (род. 1950) — российский зоолог (териолог, систематик), доктор биологических наук; ведущий научный сотрудник Зоологического музея МГУ . Главные научные интересы — теоретические основы и методология биологической систематики в целом и филогенетики в частности; изменчивость и морфометрия мелких млекопитающих, систематика и фаунистика млекопитающих; история науки (в первую очередь история биологической систематики). Автор около 200 научных и научно-популярных публикаций, в том числе около 20 книг.
И́лкка А́улис Ха́нски (фин. Ilkka Aulis Hanski; 14 февраля 1953, Лемпяаля, Пирканмаа — 10 мая 2016[4], Хельсинки, Финляндия) — финский эколог, первый из европейских учёных, награждённый международной премией BBVA Foundation Frontiers of Knowledge Award в номинации «Экология и сохранение биологического разнообразия» (2015). Иностранный член Лондонского королевского общества[4].
По немецкому генетику Данкеру, проявление какого-то признака у организма зависит от наличия в нем соответствующего фактора, определяющего развитие этого признака. Так, помесь синей и желтой особей дает зеленый цвет. Но если у птенца отсутствует фактор синего цвета, птенец будет желтым. При отсутствии фактора желтого цвета, птенец будет синим, а если он вообще лишен каких-либо факторов, то белым. Для того чтобы лучше понять эту теорию, необходимо подробно ознакомиться со строением пера птиц и появлением упомянутых выше четырех цветов.
Зародышевые клетки родителей - спермин самца и яйцеклетка самки - несут в себе по одной хромосомной структуре родителей. В оплодотворенной яйцеклетке образуется уже совершенно новая двойная структура хромосом.
В каждой хромосоме содержатся многочисленные наследственные факторы - гены, каждый из которых так или иначе отличается от всех остальных. Каждый ген контролирует наследование одного или нескольких признаков. Вместе с тем для проявления каждого признака необходимы определенные благоприятные внешние условия (например, тепло, свет, корм).Такие же дела обстоят и с цветом попугая.
Объяснение: