ответ
В наших садах присутствуют не только видимые враги, но и друзья. Это различные хищные жуки, жужелицы, мухи-журчалки, божьи коровки, муравьи и пауки, которые, питаясь, незримо нам, уничтожая вредителей на разных стадиях развития.
Муравьи и пауки
Огромную работу по уничтожению вредителей выполняют муравьи и пауки. Рядом с капустой можно посеять кориандр и анис. При посеве в один срок они цветут с мая по сентябрь. Их цветы подпитывают многих полезных насекомых и не привлекают бабочек, гусеницы которых повреждают капусту.
Муравьи – это санитары. Они строят себе дома в почве и над ней и приносят большую пользу. Многочисленные ходы муравьев делают почву более рыхлой, а это улучшает условия дыхания для корней растений. Добывая себе пропитание, муравьи приносят в ходы и камеры муравейника огромное количество насекомых-вредителей и их личинок: обитатели только одного муравейника за год уничтожают в среднем до 20 миллионов вредителей сада. Но стоит следить за увеличением количества муравьев, это может привести к угнетению сада, а из-за любимого лакомства муравьев, которое выделяет тля, они еще и расселению колоний тли. Тут нужно подумать, стоит ли оставлять муравьев на своих участках или нет.
Пауки. Значительную часть добычи пауков составляют такие опасные вредители, как вредная черепашка, колорадский жук, луговой мотылек, различные виды молей, множество двукрылых.
Однодомные растения, растения, у которых однополые цветки — мужские (тычиночные) и женские (пестичные) — находятся на одном и том же растении.
Двудомные растения — растения, у которых однополые мужские (тычиночные) и женские (пестичные) цветки (или мужские и женские половые органы у нецветковых растений) находятся на разных особях.
Опыление - перенос пыльцы цветка с тычинок на рыльце пестика или на семяпочку, где происходит оплодотворение.
Оплодотворение — это процесс слияния мужских и женских половых клеток, в результате которого образуется зигота. Из зиготы развивается зародыш, который даёт начало новому организму.
Виды соцветий:
кисть — ландыш, черемуха, акация, пастушья сумка;
зонтик — примула, женьшень;
початок — кукуруза, рогоз, калла и другие ароидные;
головка — клевер, люцерна;
колос — подорожник, ятрышник;
щиток — боярышник, калина, вишня;
корзинка — ромашка, одуванчик, василек и другие сложноцветные;
Переносчики пыльцы:
Летучие мыши почтальоны
Пчёлы, осы и т.д
Мотылёк юкки
Бабочка
Малакофилия (моллюск)