Посчитаем массу по формуле m=pV . Плотность железа = 7870 кг/м^3. V=0,001 м^3 (система с.и.). m=7800·0,001=7,8 кг ответ сплошной, т.к. мы получили массу большую, чем нам дана.
M = Fd ( d — расстояние от оси вращения до точки прикладывания силы )
соответственно при одной и той же силе можно будет обладать разными моментами силы , если увеличить расстояние от оси вращения до точки действия силы , тогда увеличится и момент силы
если М = соnst ,
то при увеличении расстояния от оси вращения до точки прикладывания силы будет будет уменьшаться прикладываемая сила
2) Да можно
по правилу рычагов F1d1 = F2d2
пусть :
F1 - модуль силы действия планеты
d1 - диаметр Земли
F2 - модуль силы действия той силы которая стремиться перевернуть Землю
тогда
d2 ( расстояние от точки опоры до линии действия силы ) = ( F1d1 ) / F2
но если наше равенство будет верно тогда мы лишь уравновесить Землю , а не перевернем её чтобы перевернуть Землю d2 должно быть больше в n количество раз
конечно же чтобы найти нужно рычаг и устойчивую точку опоры придется изрядно потрудиться ( однако на практике перевернуть Землю задание практически невозможное , ведь придется потратить уйму ресурсов и времени ради чего ? )
однако этим вопросом задавались не только пользователи сайта , но и люди жившие до нашей эры например один из них Архимед , он говорил так « Дайте мне точку опоры и я переверну Землю » но раз уж он так говорил пускай решает как это сделать.
Плотность железа = 7870 кг/м^3. V=0,001 м^3 (система с.и.). m=7800·0,001=7,8 кг
ответ сплошной, т.к. мы получили массу большую, чем нам дана.