М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
missvarvara2004
missvarvara2004
05.01.2023 07:59 •  География

Перепишите, раскрывая скобки (Present Perfect, Past Simple): 1) This is the second time I ( ever fly) in an aeroplane. 2) The child (sleep) from seven till seven without waking once. 3) Gabriella (grow) five centimetres since last month. 4) I (send) Ed three emails last week but he (not reply) to any of them yet. 5) (You/learn) to play chess when you were a child? 6) I (buy) this bike five years ago and I (use) it every day since then. 7) How long (you/have) that bad cough? 8) The train (just arrive), so hurry and you might catch it. 9) I (never see) such a beautiful rainboe before. 10) I (dream) about a beautiful desert island last night. 11) On Sunday we (meet) outside the cinema as usual. 12) When (you/get) that jacket? I ( not notice ) it before​

👇
Ответ:
serikovvlad19
serikovvlad19
05.01.2023

1) have flew

2) slept

3)grown

4) sent

5)You have learnt

6) bought

7) did you have

8) has just arrived

9) have never seen

10) dreamt

11) met

12) have you got

13) didn't noticed

4,6(9 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
лисичка132
лисичка132
05.01.2023

7) Река берёт своё начало в местности чёрных болот на северо-западе Замбии, среди покрытых лесом холмов высотой, приблизительно 1 500 метров над уровнем моря. Восточнее истока находится водораздел между бассейнами рек Конго и Замбези, которым служит пояс возвышенностей с довольно крутыми северным и южным склонами, лежащий между 11 и 12 градусами южной широты. Он отчётливо отделяет бассейн реки Луапала (главный приток верхнего Конго) от Замбези. В окрестностях истока водораздел выражен неявно, но все же две речные системы не соединены.  

[править]

Верховья реки  

После течения на юго-запад приблизительно через 240 км, река поворачивает на юг, где в неё впадают многочисленные притоки. В нескольких километрах выше Кейкнджи, река расширяется от 100 до 350 метров, ниже Кейкнджи имеются многочисленные пороги, заканчивающиеся водопадом Чавама, где река ниспадает в трещину в скалах. Первый из больших притоков Замбези — река Кабомпо — находится в северной Замбии. А чуть южнее в неё впадает ещё более крупная река — Лангвебангу. Саванна, через которую течёт река, уступает место кустарнику-бушу с пальмами Борассас.

Река Замбези в Северной Западной Замбии

С высоты в 1500 м над уровнем моря у истока, через 350 км в Кейкнджи река понижается приблизительно до 1100 м. От этого города до Водопада Виктория, уровень реки практически не меняется, понижаясь лишь ещё на 180 м. В 30 км ниже слияния с Лангвебангу местность становится равнинной, и в дождливый сезон в значительной степени подвержена наводнениям. 80 километров (50 миль) далее вниз, Луанджинга, который с его притоками иссушает большую область на запад, присоединяется к Замбези. К нескольким километрам выше на востоке главный поток присоединяется к реке Луена.

Ниже впадения Луанджинги расположен город — Лилуи, один из административных центров народа Лоци, населяющих полуавтономную область Замбии — Баротселанд. Руководитель Лози имеет два состава, другой является Лималанга. Лималанга находится на высоком основании и служит главным капиталом в течение дождливого сезона. Ежегодное движение от Лилуи до Лималанга — знаменит фестивалями Замбии, Куомбока.  

После Лилуи река поворачивает к юго-востоку. С востока в неё продолжают впадать многочисленные мелкие притоки, но на западе на протяжении 240 км она не имеет притоков, вплоть до слияния с рекой Квандо. Перед впадением Квандо река проходит через ряд порогов и стремнин и водопад Нгамбве, таким образом судоходство на этом участке невозможно. К югу от водопада Нгамбве, река на небольшом протяжении проходит вдоль границы Намибии, её так называемой Полосой Каприви. Эта узкая и длинная полоса намибийской земли простирается от основной территории Намибии вплоть до реки Замбези, разрывая собой территории Ботсваны и Анголы. Её происхождение обусловлено желанием во времена колониального освоения иметь выход к реке Замбези для тогдашней немецкой Юго-западной Африки.  

Ниже слияния Квандо и Замбези, река резко поворачивает на восток. В этом месте широкая и мелкая Замбези течёт медленно, и на своём пути на восток, к границе большого центральноафриканского плато, река достигает разлома, в который она низвергается водопадом Виктория.

4,5(88 оценок)
Ответ:
SashaUshanka
SashaUshanka
05.01.2023

  Литосфера – твёрдая оболочка Земли, которая включает в себя всю земную кору и верхнюю твёрдую часть мантии. В 1912 году немецкий учёный Альфред Вегенер сформулировал теорию дрейфа материков, которая во второй половине ХХ века получила название "Движения литосферных плит". Согласно этой теории, вся литосфера разбита на литосферные плиты. Они лежат на особом слое – верхней мантии, вещество которого находится в частично расплавленном состоянии, благодаря чему литосферные плиты передвигаются со скоростью несколько сантиметров в год. Это передвижение вызывает дрейф материков и за миллионы лет меняет облик планеты. В конце палеозойской эры на Земле образовался единый материк Пангея. В середине мезозойской эры он распался на два материка: Гондвану и Лавразию. Осколками Гондваны на современном этапе являются южные материки Земли, а также Аравийский полуостров и полуостров Индостан.

  Движение литосферных плит продолжается. На дне океанов в местах их расхождения формируются срединно-океанические хребты, общая протяжённость которых составляет свыше 60 тыс. км. В местах поднятия срединно-океанических хребтов над поверхностью Мирового океана образуются острова, самым крупным из них является Исландия.

  Когда литосферные плиты сталкиваются, земная кора сминается в складки, образуя длинные складчатые пояса, представленные в рельефе горами. В результате многолетнего столкновения литосферных плит на дне океанов образуются глубоководные желоба, а над поверхностью Мирового океана – островные дуги. Максимальной глубины глубоководные желоба достигают в Тихом океане.

4,4(10 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ