Животный мир свойственный как лесам умеренного пояса, так и тропическим (обезьяны, хамелеон, шакал, дикобраз, волк). Типичны животные, питающиеся семенами древесных растений — лесная мышь, белки, хомякообразные. Много пресмыкающихся — черепахи, ящерицы, змеи. Из птиц характерны гриф, сокол, зяблик, щегол, черный дрозд, большая синица, жаворонки.
Хоз-ый проблемы:
Широко развиты плантации и полевые ландшафты. Здесь добывают нефть, газ, бурые и каменные угли, полиметаллы, железо, медь, марганец, фосфориты. ПОэтому деятельсность человека одна из проблем.
Из-за засухи в летние периоды - часто возникают пожары.
Вели́кие географи́ческие откры́тия — период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в Африку, Америку, Азию и Океанию в поисках новых торговых партнёров и источников товаров, пользовавшихся большим спросом в Европе.