Зависимость рек от рельефа и климата. В Африке много крупных рек. Распределение речной сети по территории материка неравномерное. Это зависит от рельефа и климатических условий. В связи со строением поверхности - поднятием восточной части континента - большинство рек стекает в Атлантический океан.
Объяснение:
Около 1/3 поверхности материка не имеет стока в океан и относится к территории внутреннего стока. Реки Африки порожистые, поэтому даже самые крупные из них судоходные не на всем протяжении. Они имеют огромные запасы гидроэнергии.
Самая густая речная сеть на материке в экваториальном и субэкваториальном поясах. Очень мало рек в пустынях. Здесь случаются сухие русла рек - вади, которые наполняются водой после редких сильных дождей. Почти все реки Африки имеют дождевое питание. Но режимы (период межени и разливов) у них разные и подчинены сезонам дождей. Реки, протекающие по нескольким климатическим поясам, имеют сложный режим.
Основные речные системы. Одна из самых длинных рек мира - Нил (6671 км) - начинается на Восточно-Африканском плоскогорье и протекает через озеро Виктория. В верхнем течении река, несясь вниз ущельями, образует пороги и водопады. На равнине она течет медленно и спокойно и называется Белый Нил. У города Хартума она сливается с водами крупнейшего притока - Голубого Нила, стекающего с Эфиопского нагорья. После слияния Белого и Голубого Нила река становится вдвое шире и здесь называется Нил. В среднем течении Нил прорезает плато из твердых пород, из-за чего здесь были пороги, которые мешали судоходству. Теперь, благодаря построенной у Асуане плотине, условия для судоходства улучшились. В низовьях река течет спокойно. При впадении в Средиземное море она образует обширную дельту. На месте дельты несколько десятков тысяч лет назад была залив Средиземного моря.
В Нил был загадкой для жителей Северной Африки и европейцев. Они видели, что из пустыни течет полноводная река, которая теряет много воды вследствие испарения и просачивания в почву, но не высыхает, хотя там дождей почти не бывает. Они объясняли это вмешательством сверхъестественной силы и обожествляли реку.
Объяснение:
Климат Казахстана — на большей части территории резко континентальный, с большими амплитудами температур; относительно сухой. Среднегодовое количество осадков на большей части территории невелико — 100—500 мм. При этом особняком стоят среднегорные районы юга республики, где в результате температурных горно-долинных инверсий имеются обширные участки с относительно мягкими зимними условиями и большим количеством осадков, примером чего является климат Алма-Аты.
Климат Казахстана — на большей части территории резко континентальный, с большими амплитудами температур; относительно сухой. Среднегодовое количество осадков на большей части территории невелико — 100—500 мм. При этом особняком стоят среднегорные районы юга республики, где в результате температурных горно-долинных инверсий имеются обширные участки с относительно мягкими зимними условиями и большим количеством осадков, примером чего является климат Алма-Аты.Степь на западе страны
Климат Казахстана — на большей части территории резко континентальный, с большими амплитудами температур; относительно сухой. Среднегодовое количество осадков на большей части территории невелико — 100—500 мм. При этом особняком стоят среднегорные районы юга республики, где в результате температурных горно-долинных инверсий имеются обширные участки с относительно мягкими зимними условиями и большим количеством осадков, примером чего является климат Алма-Аты.Степь на западе страны+5,5 °С- средняя годовая температура в Казахстане.[1]
Климат Казахстана — на большей части территории резко континентальный, с большими амплитудами температур; относительно сухой. Среднегодовое количество осадков на большей части территории невелико — 100—500 мм. При этом особняком стоят среднегорные районы юга республики, где в результате температурных горно-долинных инверсий имеются обширные участки с относительно мягкими зимними условиями и большим количеством осадков, примером чего является климат Алма-Аты.Степь на западе страны+5,5 °С- средняя годовая температура в Казахстане.[1]В северных областях Казахстана преобладает Западно-сибирская климатическая область умеренного климата с более влажным климатом (350-650 мм.), холодной (минимальная температура - –57,2° С) и продолжительной зимой (до 6 месяцев) и коротким, часто жарким летом (макс.+42° С). Весна короткая с резким перепадом температур, начинается в середине апреля и длится в среднем около месяца. В летнее время осадки выпадают в виде ливневых дождей, однако в отдельные годы, чаще всего в северных районах региона, осадки могут быть затяжными, а само лето холодным. В летнее время заморозки отмечаются в июне и августе. Осень сухая с ранними заморозками[2][3][4].
Климат Казахстана — на большей части территории резко континентальный, с большими амплитудами температур; относительно сухой. Среднегодовое количество осадков на большей части территории невелико — 100—500 мм. При этом особняком стоят среднегорные районы юга республики, где в результате температурных горно-долинных инверсий имеются обширные участки с относительно мягкими зимними условиями и большим количеством осадков, примером чего является климат Алма-Аты.Степь на западе страны+5,5 °С- средняя годовая температура в Казахстане.[1]В северных областях Казахстана преобладает Западно-сибирская климатическая область умеренного климата с более влажным климатом (350-650 мм.), холодной (минимальная температура - –57,2° С) и продолжительной зимой (до 6 месяцев) и коротким, часто жарким летом (макс.+42° С). Весна короткая с резким перепадом температур, начинается в середине апреля и длится в среднем около месяца. В летнее время осадки выпадают в виде ливневых дождей, однако в отдельные годы, чаще всего в северных районах региона, осадки могут быть затяжными, а само лето холодным. В летнее время заморозки отмечаются в июне и августе. Осень сухая с ранними заморозками[2][3][4].К югу от параллели 43° (в Казахстане это участки южнее линии Актау—Шымкент) климатологи выделяют в особый иранский субтропический район[5], в котором в целом доминируют хорошо прогретые массы сухого воздуха тропического происхождения. В субтропиках полностью расположены Мактааральский, Сарыагашский и Шардаринский районы ЮКО. Хотя зимняя погода в этой южной подзоне весьма неустойчива из-за периодического вторжения холодных северных масс и местных горно-долинныx явлений, она отличается средними положительными температурами в каждом из месяцев и высокими средними температурами в целом за год (от и выше). Самая высокая среднегодовая температура наблюдается на крайнем юге Казахстана, где она достигает +15,8 °С (Мырзакент, Атакент).