М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
DorzayS
DorzayS
19.08.2021 02:55 •  География

Составьте описание тропических пустынь по плану: 1. положение зоны. 2. климатические условия. 3. почвы. 4. растительность. 5. животный мир. описывая природную зону, раскрывайте взаимосвязи между компонентами её природы. кратко

👇
Ответ:
YanaTarabakina
YanaTarabakina
19.08.2021

1. В Северном и Южном полушариях примерно между 15 и 30 широтами находится зона тропических пустынь. Одни пустыни расположены внутри континентов, а другие протянулись вдоль западных побережий материков


2. В зоне тропических пустынь наблюдается континентальная разновидность пассатного климата. Тропические пустыни находятся в области высокого атмосферного давления, абсолютная и относительная влажность близка к нулю. Осадки выпадают редко, а в некоторых местах по несколько лет не бывает дождей.  

3. Почвы тропических пустынь очень бедны гумусом, и только в относительно влажных районах формируются серозёмы. Почвенный покров отсутствует.


4. В пустынях распространены белый саксаул, песчаная акация, кактус, агава, алоэ, полынь и солянка, а так же лишайники. Там, где грунтовые воды подходят близко к поверхности, располагаются оазисы.  В речных долинах культивируются хлопок, пшеница, ячмень, сахарный тростник, олива и др. В аравийских и североафриканских пустынях растёт финиковая пальма.

5. В тропических пустынях распространены тушканчики, полёвки, слепыши, гиены, гепарды, пустынные кошки, миниатюрные лисички; антилопы, ослы, горные бараны, рябки, жаворонки, гекконы, ящерицы, змеи, жуки-чернотелки, фаланги, скорпионы.


Зона тропических пустынь находится сразу на нескольких материках – Африка, Австралия, Евразия и Южная Америка (Атакама).  Для всех них характерна общая бедность растительного и животного мира.  Это обусловлено высокими температурами, малым количество  осадков.

4,6(11 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
PolliKirill
PolliKirill
19.08.2021

ООсь і прочитана повість.

Мені вона сподобалась, бо в ній розповідається про людей, які прагнули здобути освіту, особливо дітей, що тягнулися до навчання. У повісті розповідається про дитинство самого письменника. Хто ж він, цей Михайлик?

Це простий, сільський хлопчик, син бідняків. Він дуже допитливий, йому все хочеться знати, до всього дійти своїм розумом, а багато чого довідатися від дорослих. Наслухавшись казок, легенд і розповідей свого діда Дем'яна та улюбленої бабусі, Михайлик сприймає світ, як казку. Він любить зорі у високому небі, запах жита в полі і різних трав у лісі. Любить слухати перепілку в житі і стук дятла на старій груші. Він чуйно прислухається до бентежних звуків гусей-лебедів у високому небі. Михайлик — романтична натура.

А який радий Михайлик приходові літа! Це ж найкраща пора в житті дитини. Він уявляє літо як щось живе, як істоту: "Літо-літечко тихо з полів зайшло в село, постояло біля кожного тину, городу, та й взялося до свого ділечка, щоб усе росло, родило". Великий вплив на Михайлика мала мати, яку він дуже любив, до мови якої весь час прислухався. Мати ріднилася з природою: вона дослухалася до неба, до землі, до схлипування роси. Увага до всього доброго, красивого перейшла Михайликові від матері. Тому він теж, як свята, очікував того дня, коли грім розморожує сік у деревах чи коли не зіллям, а хлібом починає пахнути жито.бъяснение:

4,6(94 оценок)
Ответ:
gbvf1
gbvf1
19.08.2021

Рюкзак

Каримат

Спальний мішок

Накидка від дощу

Одяг

Куртка (вітрозахисний одяг)

Комплект запасного одягу (теплого) — спортивні штани, сорочка, светр

Комплект нижньої білизни

Спортивна шапка (влітку — панамка, «блайзер»)

Шкарпетки (шерстяні і бавовняні) — два комплекти

Рукавиці теплі (взимку), навесні і восени — тонкі

Взуття

Зимові черевики з підошвою типу «вібрам» — взимку

Літні черевики, бажано мати запасне взуття (кросівки) — в літку

Трекінгові палиці

Засоби гігієни (рушник, зубна щітка, зубна паста, мило)

Посуд (чашка, миска, ложка, ніж)

Фляга для води

Ліхтарик

Сірники

Затемнені окуляри (обов'язково для зимових походів)

Документ, який засвідчує особу (паспорт, посвідчення, учнівський чи студентський квитки

Годинник

Набір харчових продуктів (відповідно до розподілу керівником групи)

Кишенькові «нз» продуктів (шоколад, сухофрукти)

Объяснение:

4,4(2 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ