с кр. Нужен только ответ.
1)Плоскость пересекает сферу радиуса 8 см на расстоянии 5 см от её центра. Найдите радиус сечения сферы.
2) Высота конуса равна 2 корень 3 см. Образующая конуса равна 4корень3 . Диаметр основания конуса равен: а)16 б)9 в)12 г) 8 корень 17
3) Площадь полной поверхности конуса равна 240. Параллельно основанию конуса проведено сечение, делящее высоту пополам. Найдите площадь полной поверхности отсеченного конуса.
4) Если С-длина окружности основания цилиндра, то площадь боковой поверхности цилиндра вычисляется по формуле
5) Найдите площадь круга диаметром 10 дм. ответ дайте в виде S/pi и в квадратных сантиметрах.
6) Найдите площадь поверхности сферы диаметром 4 м. ответ дайте в дм2 деленная на пи.
7) В цилиндр вписан конус высотой 12 см. Найдите площадь боковой поверхности конуса, если площадь боковой поверхности цилиндра равна 120pi . ответ дайте в см деленная на пи.
Доказательство: предположим, что на плоскости, которой принадлежат и прямая, и точка, таких перпендикуляров существует два. Поскольку точка вне прямой принадлежит обоим перпендикулярам, получаем треугольник с вершиной в этой точке и основанием, расположенном на прямой. Так как оба перпендикуляра составляют с прямой углы по 90° (углы при основании треугольника) плюс угол при вершине, то сумма внутренних углов такого треугольника получается больше 180°, - а это на плоскости осуществить невозможно. Следовательно, наше предположение о том, что через одну точку к данной прямой на плоскости можно провести больше одного перпендикуляра, - не верно и такой перпендикуляр существует только один. Теорема доказана.
PS построения не сложные. - прямая, 2 точки на ней, одна точка вне прямой и два отрезка, соединяющие эту точку с точками на прямой..))) Но, если очень надо, - то файлик внизу с рисунком..)) И еще. Упоминание о том, что все это происходит на плоскости, - желательно. Дело в том, что всем нам с детства знакомы меридианы на географической сетке Земного шара. Так вот каждый меридиан перпендикулярен экватору, и все меридианы сходятся аж в двух точках : в Северном и Южном полюсах