С давних времён людям и продолжают передавать опыт и знания речь. Изначально это была только устная речь. Люди передавали знания и опыт, так сказать, из уст в уста, из поколения в поколение. Именно этим путём до нашего времени сохранились сказки и другие фольклорные произведения, а также многие приметы и народные мысли, пословицы. Позже, когда появилась письменность, люди стали передавать знания и опыт в книгах: до сих пор мы пользуемся толковыми словарями Даля и Ожигова, которые были написаны более столетия назад.
1) И прямая, и плоскость не имеют строгих определений в геометрии, а определяются через их свойства. У прямой нет "ширины" и "высоты", однако она простирается бесконечно в обе стороны. В строгом смысле слова, прямая - это одномерный аналог пространства. Плоскость имеет уже два бесконечных измерения - "длину" и "ширину", это двумерный аналог пространства.
2) а) нет, не могут. Плоскости либо параллельны (и тогда они не имеют общих точек), либо пересекаются по прямой (и тогда имеют бесконечное множество общих точек), либо совпадают (и тоже имеют бесконечное множество общих точек) б) нет в) да